Глава «Роснефти» рассказал о проблемах энергоперехода

Сечин заявил, что энергопереход не обеспечен ресурсами и технологиями
ЦиклПМЭФ-2023

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Продекларированный энергетический переход на обеспечен необходимыми ресурсами и технологиями, заявил главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин.

«К сожалению, продекларированный энергопереход не обеспечен необходимыми технологиями. Мы сталкиваемся с тем, что «возобновляемая энергетика» по сути не является возобновляемой», — рассказал он, выступая с ключевым докладом на Энергетической панели, проходящей в рамках XXVI Петербургского международного экономического форума.

По словам главы «Роснефти», у мировой экономики нет металлов, редкоземельных минералов, энергии, времени и денег, чтобы осуществить энергетический переход. В связи с этим он процитировал слова французского писателя Гийома Питрона, автора книги «Война редких металлов: темная сторона энергетического перехода и цифровизации».

«Стремясь освободиться от ископаемого топлива и превратить старый порядок в новый мир, мы фактически ставим себя в новую и более сильную зависимость», — сказал он.

По мнению Сечина, авторы зеленого перехода, навязывающие в одностороннем порядке определенные стандарты, до сих пор не поняли, что «их правила необходимо согласовывать с теми, у кого есть производственные возможности и соответствующая ресурсная база». Так, значительная часть производства оборудования для возобновляемой энергетики размещена в Китае, который сосредоточил в своих руках полный цикл производства солнечных панелей — 79 процентов мирового производства поликремния, 97 процентов пластин, 85 процентов ячеек и 75 процентов панелей, тем самым обеспечив 85% мирового производства солнечных панелей.

Глава «Роснефти» также отметил, что ключевым является вопрос цены энергетического перехода. Согласно оценке МЭА, уже к 2030 году инвестиции в «чистую» энергетику должны вырасти почти в три раза, с текущих 1,7 до 4,6 триллиона долларов в год, то есть с двух до пяти процентов мирового ВВП.

По оценкам McKinsey, для достижения углеродной нейтральности только на основные отрасли: энергетику, транспорт, промышленность, коммунально-бытовое хозяйство, сельское хозяйство и лесоклиматические проекты — потребуется не менее 9,2 триллиона долларов ежегодных затрат до 2050 года (или суммарно около 250 триллионов долларов). Из них 3,5 триллиона долларов необходимо направить на новые активы с низкими выбросами и сопутствующую инфраструктуру.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше