В Псковской области на базе центра «Истоки» открылась образовательная площадка

В Псковской области открылся образовательный центр историко-культурного центра «Истоки»

Фото: Robin Worrall / Unsplash

В круглогодичном молодежном историко-культурном центре «Истоки» на втором заезде одноименного форума начал функционировать образовательный центр. Одновременно здесь можно обучать до 300 человек и проводить просветительские мероприятия для молодых людей-участников форума в четырех залах.

Открытие образовательного центра состоялось 8 июля. Тогда первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко провел встречу с участниками первого заезда «Семейные ценности».

Впервые в открытом диалоге в образовательном центре молодежного историко-культурного центра «Истоки» прошла встреча со спикерами и семьями с детьми, на которой обсудили ключевые вопросы воспитания, истории и сохранения традиционных ценностей.

Также в мероприятии приняли участие митрополит Псковский и Порховский Тихон, Руководитель федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева, губернатор Псковской области Михаил Ведерников, Председатель правления Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» Григорий Гуров, руководитель программы Роспатриот Федерального агентства по делам молодежи Иван Радько.

Образовательный центр состоит из четырех залов: Ушинский, Романовы, Ломоносов и Невский. Каждый оснащен проектором, экраном, интерактивными стендами, которые позволяют проводить мероприятия с более полным погружением в тему вещания. Один из залов оборудован техникой для проведения прямых трансляций.

Первые полноценные лекции с участием приглашенных спикеров образовательной программы прошли еще в начале заезда «Историко-культурное наследие». За это время молодые историки, преподаватели, архивисты, реконструкторы и поисковики узнали больше об эпохах Александра Невского, Петра I, Александра I. Ознакомились с историей Псковской области, Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря, смогли вживую увидеть Довмонтов меч — главный оберег региона.
Именно сегодня участники в рамках образовательной программы заезда смогли больше узнать об историческом значении Сталинградской битвы, получить знания из области информационной безопасности, киберправа и пообщаться с ведущими экспертами страны по теме патриотизма. Также прошли две тренинговые сессии, на которых участники генерировали и предлагали свои идеи по проектированию музейного пространства историко-культурного центра «Истоки».

«Самое главное, что должен родить музей у человека – это ощущение сопричастности. Вызовы сегодняшнего дня показывают нам, что смутное время может быть когда угодно, но в человеке очень важна внутренняя составляющая. Именно это может воспитать музей и история Отечества», — прокомментировала генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова.

Отдельным треком прошли дискуссии на тему информационных войн, фальсификации исторических фактов которые влияют на память народа. Одним из спикеров такого мероприятия стал специалист по массовым коммуникациям, политолог, историк, эксперт по информационной войне, публицист, ведущий эксперт телеграм-канала «СИГНАЛ» Никита Томилин. Он рассказал участникам о предыстории ложных новостей, как они влияли на образ России и становились нарративами в информационной войне против нашей страны. Также спикер рассказал о том, какие мифы о Великой Отечественной войне до сих пор появляются в информационном пространстве и как они влияют на восприятие реальности, в том числе и в отношении СВО.

Уже в сентябре-октябре 2023 года в круглогодичном центре запланированы пять заездов Всероссийского проекта «Истоки.Школа». Эти заезды объединят до конца года более 500 участников, которые смогут выбрать для себя одно из направлений работы центра от истории и культуры России до медиа.

Организатором форума выступает программа Роспатриот Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) при поддержке правительства Псковской области, Епархиального Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря Псковской Епархии Русской Православной Церкви, Российского военно-исторического общества, Псковского государственного университета.

В 2021 году впервые по поручению президента России Владимира Путина был запущен Молодежный историко-культурный форум «Истоки», который объединил в городе Печоры Псковской области тысячу участников — от волонтеров и сотрудников музеев до активистов студенческих объединений и семей с детьми.

Главными целями форума являются формирование духовно-нравственных ценностей гражданской и культурной идентичности, создание молодежных сообществ в сфере патриотического воспитания, а также воспитание уважения к истории своей семьи и традициям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше