В Крыму завершился фестиваль «Звезды Меганома»

В Академии творческих индустрий «Меганом» завершился фестиваль классической музыки

Фото: фестиваль «Звезды Меганома»

Три дня с 20 по 22 июля молодые музыканты со всей России исполняли мировые шедевры и авторские композиции в рамках Фестиваля классической музыки «Звезды Меганома». Фестиваль стал частью образовательной программы «Академия Юрия Башмета» в Академии творческих индустрий «Меганом».

Участие в образовательной программе и фестивале приняли 125 молодых творцов, среди которых артисты симфонических оркестров, композиторы, дирижеры и звукорежиссеры со всей России, а наставником и художественным руководителем выступил обладатель премии-признания «Легенды Тавриды», альтист, дирижер, педагог, общественный деятель и народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР, четырех Государственных премий Российской Федерации и премии «Грэмми» Юрий Башмет. Фестиваль «Звезды Меганома» проводится в поддержку молодых имен и отечественной музыкальной культуры.

В основу музыкальной программы вошли произведения молодых композиторов и признанные шедевры классической музыки. Талантливые музыканты исполнили композиции Антонин Дворжак, Анри Вьетан, Людвига ван Бетховена, Рейнгольда Глиэра и других известных авторов, вошедших в историю мировой классической музыки. Кроме того, один из дней был посвящен творчеству гениального отечественного музыканта и композитора Сергея Рахманинова.

«Классическая музыка — она будоражит фантазию, импровизацию в глубоком смысле слова. Вы можете возразить, сказать, что импровизация — это джаз или другие жанры. Нет, самое тонкое и сложное, самая увлекательная импровизация — это классическая музыка. Сейчас у России огромные перспективы для развития академической музыки. Участники фестиваля — это самые талантливые музыканты в своих регионах. Сейчас они здесь репетируют, оттачивают свои навыки и создают фундамент будущего новой академической музыки нашей страны», — рассказал Юрий Башмет.

Открытие фестиваля состоялось 20 июля в одном из знаковых мест южного берега Крыма — Международном детском центре «Артек» в лагере «Морской». Музыканты выступили на финале Всероссийского конкурса «Большая перемена», объединившего самых творческих и амбицизных учеников 5–7 классов России и зарубежных стран.

В рамках концерта были презентованы авторские произведения молодых участников программы «Академия Юрия Башмета». Одной из «Звезд Меганома» стала Анастасия Чернова, которая исполнила авторскую пьесу для фортепиано «Взлетай» ー это музыкальная история о вдохновении и достижениях, нежно сыгранная на клавишах. В качестве комплимента-признания артековцы подарили музыкантам главный символ «Артека» ー Артековскую розу.

Продолжило чреду событий Фестиваля классической музыки «Звезды Меганома» выступление артистов в Доме шампанских вин «Новый свет». На один вечер легендарные винные подвалы Льва Голицына превратились в творческое пространство для настоящих эстетов и ценителей академического искусства. Во время экскурсии гости погрузились в историю Дома шампанских вин, который в этом году отметит свой юбилей ー 145 лет со дня открытия. Винные бочки и стеклянные бутылки добавили антуража концерту, а подземная акустика позволила расслышать каждый смычок и звук самой высокой струны. В Новом свете состоялась еще одна музыкальная премьера — композитор Игорь Комар исполнил собственное произведение «Сентиментальный вальс» на фортепиано в дуэте с виолончелью ー за нее отвечал Константин Машицкий.

Зрители посетили выставку художественной живописи, созданную арт-кластером «Таврида» в творческом купаже с Заводом шампанских вин. На полотнах резиденты «Тавриды» Анастасия Послушная, Александр Брусенский, Дмитрий Куликов, Мария Армен и Павел Токарев с помощью красок зафиксировали всю красоту пейзажей полуострова ー мыс Меганом, побережье Черного моря и яркие арт-объекты «Тавриды» соседствовали с морскими сюжетами из творчества главного инженера «Нового света» Федора Сорока и судакской художницы Доминики Кашириной.

Фестиваль классической музыки «Звезды Меганома» 22 июля завершился большим концертом симфонического оркестра под руководством Юрия Башмета. Шедевры классической музыки и произведения молодых композиторов сыграли в закатные часы прямо на побережье пляжа «Академический». К команде мэтра и Легенды Тавриды в качестве дирижеров присоединились молодые и перспективные участники образовательной программы ー Максим Акулов, Александр Андрианов, Залина Карданова, Вероника Кунцевич и Николай Мазаев.

Академия творческих индустрий «Меганом» ー это новая концепция образовательной среды для молодых представителей культуры, искусства и творческих индустрий, которая стала ядром молодежно-просветительского курорта «Таврида.АРТ» (проект от Росмолодежь) и одной из ведущих площадок России по созданию проектов в сфере креативных индустрий. Круглогодичный образовательный центр позволяет молодым профи получить профессиональное образование под кураторством признанных лидеров направлений и принять участие в интерактивных проектах, подготовленных в сотрудничестве с ведущими институциями и корпоративными партнерами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше