Лавров призвал Запад попросить у Зеленского еще одну «формулу мира»

Лавров: Западу нужно попросить у Зеленского «формулу мира» о положении русских
Сергей Лавров

Сергей Лавров. Фото: Максим Шипенков / Пресс-служба Президента РФ / Reuters

Западу нужно попросить у президента Украины Владимира Зеленского еще одну «формулу мира», которая будет касаться положения русских в стране. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает РИА Новости.

По его словам, Россия постоянно наблюдает усилия Запада «подсветить» украинского президента на международной арене. «Почему бы западным импресарио не попросить его публично предъявить мировой общественности еще одну "формулу" о том, как нынешний Киев видит положение русских и других нацменьшинств в своей стране после "перемоги", на которую НАТО и ЕС не жалеют денег и вооружений?» — заявил Лавров.

По мнению министра, это помогло бы многим странам глобального Юга лучше понять происходящее.

Ранее вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина заявила, что на Украине нет российского нацменьшинства. Она также отметила, что европейские лидеры не должны настаивать на том, чтобы Киев уделял внимание русскому языку.

По словам президента России Владимира Путина, Киев и Запад не смогут уничтожить «все русское», а жители новый российских регионов — Луганской и Донецкой народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей — бережно хранили родной русский язык и интерес к русской культуре.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше