В список стратегически важных товаров в России включили кедровые орехи

Премьер Мишустин включил кедровые орехи в список стратегически важных товаров
СюжетИзменения в законодательстве:

Фото: Petrov Sergey / news.ru / Globallookpress.com

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому в список стратегически важных товаров в России вносится кедровый орех сосны корейской — как в скорлупе, так и очищенный от скорлупы. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Контрабанда орехов будет наказываться лишением свободы на срок до 12 лет, уточняет «Коммерсантъ». Газета отмечает, что инициатором включения кедровых орехов в перечень стал губернатор Приморского края Олег Кожемяко. По мнению чиновника, кедровый орех является ценным ресурсом для экономики, а также важным звеном кормовой базы животных, обитающих в регионе.

Цель изменений в законодательстве заключается в том, чтобы «создать условия для переработки всего заготовленного кедрового ореха внутри страны, тем самым значительно повысив прибавочную стоимость конечного продукта», заявил министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края Константин Степанов. Он добавил, что расширение списка стратегических ресурсов направлено на исключение возможности незаконно экспортировать орех, заготовленный в Приморском крае.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше