Открылся Международный молодежный ядерный форум Obninsk NEW

«Росатом» поддержал Международный молодежный ядерный форум Obninsk NEW

Фото: No Revisions / Unsplash

В Обнинске открылся Международный молодежный ядерный форум Obninsk NEW, организованный при поддержке госкорпорации «Росатом». На площадке собрались более 500 экспертов, молодых ученых и специалистов из более чем 70 стран. Они обсудят глобальные вызовы, стоящие перед отраслью на пути создания будущего, основанного на принципах устойчивого развития, а также — перспективы развития ядерной и смежных наук, создание новой системы подготовки и управления карьерой отраслевых специалистов.

Председатель правительства России Михаил Мишустин в приветствии к участникам форума обратил внимание на то, что именно от молодежи зависит будущее мировой атомной промышленности. Премьер-министр отметил, что в настоящее время в Обнинске начинается активная работа по созданию Международного научно-образовательного центра атомных и смежных технологий «Обнинск Тех». «Уверен, что он станет ведущим кластером и точкой притяжения для одаренной молодежи со всего мира. Поможет осуществлять подготовку специалистов высокого класса, востребованных в отраслях экономики, и позволит обеспечить технологический суверенитет России в области новых научных ядерных разработок», — подчеркнул Михаил Мишустин.

Так как атомная промышленность выросла из науки, то для ее дальнейшего развития и создания устойчивого будущего, крайне важны тщательно подготовленные специалисты, заметил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев в своем обращении к участникам форума.

«При поддержке президента России мы создаем глобальный кластер ядерного образования. И именно молодежь должна определять, каким должно быть образование завтрашнего и послезавтрашнего дня. Наше дело — помочь молодежи в этой работе. Именно поэтому сегодня мы вместе с НИЯУ МИФИ — лидером Консорциума опорных вузов "Росатома" — создаем в Обнинске уникальную международную научно-образовательную площадку, которая будет готовить специалистов для атомных проектов будущего», — рассказал Лихачев.

Также глава «Росатома» выразил уверенность в том, что создание и развитие центра международного ядерного образования «Обнинск Тех» с участием всех заинтересованных сторон из стран-партнеров позволит нашей стране в горизонте 2030 года занять не менее 20 процентов мирового рынка ядерного и смежного образования.

В пленарной сессии «Сильное образование как фундамент устойчивого развития мира» приняли участие заместитель генерального директора МАГАТЭ Михаил Чудаков, президент Всемирной ядерной ассоциации Сама Бильбао-и-Леон, руководитель Агентства по атомной энергии Боливии Ортенсия Хименес Ривера, глава Ассоциации атомной промышленности Турции Аликаан Чифтчи, ректор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Владимир Шевченко и другие.

«Создание глобального центра ядерного образования "Обнинск Тех" станет значимым шагом для развития атомной энергетики. В мире сегодня есть постоянная потребность в подготовке высококвалифицированных специалистов в этой области. И появление такого кластера значительно расширить доступность образования в этой области, что будет способствовать повышению безопасности и эффективности ядерных энергетических проектов. Россия имеет богатый опыт в области атомной энергетики, проектирования и строительства ядерных реакторов за рубежом, а также подготовки кадров. Создание глобального центра ядерного образования в России позволит использовать этот опыт и ресурсы для обучения специалистов со всего мира. Сейчас Египет находится в самом начале пути по созданию собственной атомной энергетики, у нас строится первая АЭС «Эль-Дабаа», поэтому в нашей стране очень хорошо понимают необходимость в подготовке таких высококвалифицированных кадров как инженеры и физики-ядерщики, специалисты по радиационной, ядерной безопасности и нормативному регулированию, ученые и разработчики в области ядерной медицины, специалисты по управлению проектами. Думаю, что участие в таком проекте, как «Обнинск-Тех», было бы интересно и моей стране», — рассказал доцент Университета Айн-Шамс (Египет), выпускник аспирантуры МИФИ Осама Абделазиз.

Координатор отечественного Ядерного общества Сергей Кушнарев отметил, что Росатом сегодня расширяет свои позиции на мировом рынке атомных технологий не только в Азии, но и в других регионах.

«Создание глобального центра ядерного образования, безусловно, укрепит позиции Росатома и России. Это необходимое условие дальнейшего продвижения российских атомных технологий, ведь то, что создается атомной промышленностью, — это высокотехнологичные объекты, для обслуживания которых нужны высококвалифицированные кадры. Тот, кто умеет готовить подобных специалистов, причем по широкому спектру специальностей, неизбежно получает конкурентное преимущество на глобальном рынке. Если вы работаете на мировом атомном рынке, то вам предстоит иметь дело со сложными высокотехнологичными объектами, и без подготовки высококвалифицированных кадров, в том числе из стран, где строятся или уже построены АЭС российского дизайна, обойтись невозможно», — отметил он.

По словам эксперта, в Обнинске находятся две важные точки: филиал НИЯУ МИФИ ИАТЭ, который сейчас отмечает свое 70-летие, и Техническая академия Росатома, где проводится переподготовка специалистов.

«Создание глобального центра ядерного образования в Обнинске позволит проводить и подготовку, и переподготовку по широкому спектру специальностей, востребованных в атомной отрасли. Еще один значимый фактор — наличие большого опыта работы с иностранными студентами», — отметил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше