Российскому бюджету пообещали резкий рост налоговых поступлений

В Минфине ожидают рост на 14 % поступлений налогов в бюджет России в 2024 году

Фото: Екатерина Якель / «Лента.ру»

В 2024 году российский бюджет ждет резкий рост налоговых поступлений, пообещал замминистра финансов Алексей Сазанов. План по этой статье доходов казны установлен на 14 процентов выше, чем в текущем году. Об этом сообщают «Ведомости».

В ходе выступления на заседании расширенной коллегии Федеральной налоговой службы (ФНС) Сазанов отметил, что это «очень амбициозная цель». «Принято решение не повышать основные налоги, упор будет сделан на администрирование», — объяснил чиновник.

Как уточнил руководитель ФНС Даниил Егоров, рост поступлений в бюджет за январь-август 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022-го составил девять процентов. По итогам первых шести месяцев рост налоговых доходов бюджета оценивался ведомством в четыре процента.

При этом, согласно пояснительной записке к недавно одобренному правительством законопроекту о бюджете, в 2024 году его общие доходы вырастут до 35 триллионов рублей. Несмотря на рост поступлений бюджет окажется дефицитным, превышение расходов над доходами составит 1,6 триллиона рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше