В России появились «Аллеи Первых»

Более 4 тысяч подростков получили паспорта от «Движения Первых»

Фото: Кирилл Брага / РИА Новости

Активисты «Движения Первых» по всей стране провели акцию «Аллеи Первых» в годовщину воссоединения Донецкой, Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей с Россией.

Вместе с педагогами-наставниками и руководством региональных отделений движения ребята высадили в своих городах деревья. «Аллеи Первых» появились, в том числе, на улицах и проспектах, названных в честь новых регионов и героев СВО в 23 регионах страны, а именно: в Херсонской, Запорожской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Волгоградской, Вологодской, Калининградской, Томской, Тульской и Рязанской областях, в Забайкалье, Ставрополье, в Краснодарском и Пермском краях, в Адыгеи, Карелии, Крыму, Татарстане и Удмуртии, в Донецкой и Народной Республике, а также в Москве и Санкт-Петербурге.

Первыми высадили аллею на территории уникального заповедника «Аскания-Нова» ребята из Херсонской области. Эту инициативу подхватили участники движения в других городах. В Москве «Аллея Первых» появилась на территории Дворца творчества детей и молодежи им. А. П. Гайдара.

«"Движение Первых" открыло в четырех новых регионах уже более 1100 первичных отделений. Они объединили свыше 30 тысяч активных участников. И это только начало. В честь праздника наши ребята по всей стране высаживают "Аллеи Первых" на городских улицах, названных в честь новых регионов и героев СВО, собирают книги на русском языке, чтобы пополнить библиотечные фонды в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, устраивают флешмобы и телемосты между первичными отделениями. Все это — настоящий деятельный патриотизм, который объединяет и детей, и взрослых», — отметил председатель правления «Движения Первых» Григорий Гуров.

В Запорожской области 200 активистов движения создали «Аллею Первых» в Мелитополе. Высаживать деревья ребятам помог летчик-космонавт, Герой России Федор Юрчихин.

«В детстве я мечтал быть космонавтом, как и все мальчишки того времени, и вот теперь, будучи сам космонавтом, я не мог не приехать к ребятам в Мелитополь в школу имени Юрия Гагарина, чтобы помочь им в таком замечательном добром деле, как создание "Аллеи Первых". Для меня честь посадить дерево рядом со школой, названной именем знаменитого космонавта», — отметил Федор Юрчихин.

Годовщине воссоединения новых регионов с Россией Первые посвятили и Всероссийскую акцию «Поезд пожеланий», которая прошла в офлайн и онлайн форматах. Ребята создавали рисунки и плакаты с изображением поезда, где написали пожелания для жителей новых регионов. Участники Акции отразили в своих работах историю, архитектуру, живопись и национальные особенности своего региона. Фотографии рисунков ребята опубликовали в социальных сетях с тегом #ПоездПожеланий. Кроме того, с начала июня «Движение Первых» запустило масштабную акцию «Книга другу». В честь Дня воссоединения Первые провели и серию флешмобов.

Кроме того, 4 тысячи подростков из 40 регионов страны получили в сентябре свои первые паспорта в рамках программы «Движения Первых» «Мы — граждане России!». Документ вручили ребятам представители органов исполнительной власти, Герои России, выдающиеся деятели науки и культуры, спортсмены.

Школьники исполнили гимн и принесли клятву на верность Родине. Все подростки получили памятные подарки — обложку на паспорт с символикой движения и значок «Движения Первых».

«Программа "Движения Первых" "Мы — граждане России", стала настоящим праздником гражданственности и патриотизма в нашей стране. Благодаря поддержке Министерства внутренних дел нам удалось провести в сентябре торжественные церемонии по вручению паспортов 14-летним подросткам сразу в 40 регионах страны. Наша важная задача, сделать каждый государственный праздник или памятную дату личным праздником для юных граждан России», — отметил Григорий Гуров.

В День воссоединения новых регионов с Россией — 30 сентября — церемонии прошли в Донецкой и Луганской народных республиках. В этот день почти 300 мальчишек и девчонок получили свои первые паспорта в рамках программы «Движения Первых». Впервые к программе присоединились Архангельская, Воронежская, Кемеровская, Смоленская области, Камчатский край и Республика Башкортостан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше