В МГИМО прошла конференция о развитии цифрового права

В МГИМО прошла международная конференция «Цифровые международные отношения 2023»

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

В МГИМО завершилась II международная научно-практическая конференция «Цифровые международные отношения 2023». Эксперты обсудили современные технологии и их влияние на бизнес и государственное управление. Одной из ключевых секций заключительного дня форума стала сессия «Цифровое право как ответ на современные вызовы». На ней представители органов власти, некоммерческих организаций и экспертного сообщества обсудили важность регулирования цифровых решений для достижения технологического суверенитета.

По словам начальника управления президента Российской Федерации по общественным проектам Сергея Новикова, правовое регулирование — это один из столпов развития цифрового суверенитета страны.

«Но есть и другие столпы. Это собственная цифровая инфраструктура. И такое важное направление, как преобладание своего контента в цифровой среде», — заметил он.

Сергей Новиков обратил внимание на то, что отечественные аудиовизуальные сервисы в первом полугодии 2023 года увеличили свою выручку на 30 процентов — это в абсолютных цифрах 42,3 миллиарда рублей. И это в условиях массового отзыва лицензий на демонстрацию в России иностранного контента зарубежными правообладателями.

Во многом этот рост на фоне снижения иностранного контента произошел благодаря Институту развития интернета (ИРИ), потому что он стал крупнейшим заказчиком для аудиовизуальных сервисов, отметил Сергей Новиков.

Однако существует проблема пиратства, которая негативно сказывается на развитии отечественного контента. Где-то 38-40 процентов людей ежемесячно качает и смотрит пиратский контент, сказал генеральный директор ИРИ Алексей Гореславский. При этом 45 процентов жителей России являются подписчиками платформ, добавил он.

«Мы смотрим и легальные каналы, и нелегальные, и пользуемся тем, чем нам удобно. На самом деле все технологические революции последнего времени происходят ровно потому, что кто-то нашел более удобную форму донесения до вас той или иной информации», — заметил Алексей Гореславский.

Эксперты также обратили внимание на проблему фейков в интернете. «У нас в 2023 году было удалено и промаркировано более 582 тысяч сообщений как фейковые», — сообщил Сергей Новиков.

В то же время сегодня активно развиваются дипфейки — когда с помощью нейросетей создаются поддельные видео и аудио.

«С одной стороны, здесь могут быть и какие-то плюсы для креативных индустрий. С другой стороны, с точки зрения мошенничества — это такой мощный новый рычаг воздействия и манипулирования доверием», — заметил Сергей Новиков.

Он напомнил, что «Диалог Регионы» разработал и ввел в эксплуатацию систему выявления дипфейков, которая называется «Зефир». Уже сегодня она распознает дипфейки на 81 процент. И в дальнейшем, с развитием и обучением, точность системы будет только увеличиваться.

Важным витком дискуссии стала тема геймдева, а именно развитие правового регулирования и суверенитета в игровой индустрии. Сергей Новиков отметил, что ситуация в игровой индустрии пока печальная.

«При том что у нас около 70 процентов играют в игры хотя бы изредка, а 55%, то есть больше половины, играют хотя бы раз в неделю. Это очень широкая возрастная аудитория — от 12 до 64 лет. У нас 90 процентов этого рынка не российского производства. И здесь, наверное, будет самый долгий путь к созданию цифрового суверенитета, но все равно это нужно делать», — сказал он.

Начать регулировать дипфейки, как и другие технологии, которыми могут воспользоваться злоумышленники, крайне необходимо. Развитие цифровых решений сегодня неизбежно вызывает необходимость их регулирования, сказала профессор МГИМО МИД России, директор Центра ЦЭФИ МГИМО МИД России, генеральный директор АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.

«Вопрос заключается в том, где та золотая середина, которая будет, с одной стороны, обеспечивать уровень безопасности, а с другой стороны, ни в коем случае не умалять нашу свободу в развитии, в том числе в наших интернет-отношениях», — заметила Элина Сидоренко.

Также в рамках II международной научно-практической конференции «Цифровые международные отношения 2023» состоялась сессия «Умное государство»: цифровые технологии и будущее государственного управления». Эксперт в области IT и ESG Сергей Абрамович рассказал, как метавселенные меняют жизнь в условиях цифровой экономики. По его словам, метавселенные — это один из ключевых трендов современного мира, который меняет культуру.

Также эксперты затронули тему образования. По словам профессора кафедры государственного управления МГИМО Олега Волгина, вхождение в цифровой мир зависит скорее от образования, чем от какого-то регионального фактора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше