Продлен прием заявок на участие в конкурсе «Это у нас семейное»

На конкурс «Это у нас семейное» зарегистрировалось более 500 тысяч человек

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

С момента запуска конкурса «Это у нас семейное» на участие в нем зарегистрировались более 500 тысяч человек. Об этом сообщил первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко. В связи с высоким интересом к участию в самом народном проекте президентской платформы «Россия – страна возможностей» со стороны россиян регистрация продлена до 18 декабря 2023 года.

«Президент России Владимир Владимирович Путин, объявляя 1 сентября на встрече со школьниками о запуске на президентской платформе «Россия — страна возможностей» нового проекта — семейного конкурса, сказал, что это будет самый массовый проект платформы. Он, как всегда, оказался абсолютно прав, потому что на сегодняшний день уже более полумиллиона, а именно 523 тысячи человек подали заявки в семейных командах на конкурс «Это у нас семейное», и примерно 7-8 тысяч заявок поступает каждый день. Очень много людей обращались к членам Наблюдательного совета конкурса, что не успевают подать заявки. Ведь заявка серьезная – надо собрать семейную команду из трех поколений семьи, а иногда члены семьи разных поколений проживают в разных городах. Наблюдательный совет конкурса принял во внимание эти многочисленные обращения и решил не останавливать прием заявок 4 ноября. Всем тем, кто уже зарегистрировался, задания начинают поступать, можно уже в них участвовать и соревноваться, выполнять самые разные интересные задачи, но прием заявок будет продолжаться», — сообщил Сергей Кириенко.

На участие в конкурсе «Это у нас семейное» зарегистрировалось уже более 500 тысяч человек, а это свыше 90 тысяч семейных команд из всех 89 регионов Российской Федерации. Наибольшую активность демонстрируют жители Центрального (27 процентов), Приволжского (22 процента) и Сибирского (12 процентов) федеральных округов. Из Южного федерального округа и новых регионов подали заявки 11 процентов участников. Из Уральского и Северо-Западного федеральных округов — по 10 процентов участников от общего числа. Из ДФО поступило пять процентов заявок, из СКФО — три процента.

Рейтинг субъектов России по количеству участников возглавляют Москва (8,9 процентов), Московская область (5,7 процента), Краснодарский край (4,2 процента), Санкт-Петербург (3,7 процента), Свердловская область (3,3 процента), Республика Башкортостан (2,9 процента), Самарская область (2,5 процента), Нижегородская область (2,3 процента), Иркутская область (почти 2,2 процента) и Красноярский край (почти 2,3 процента).

В некоторые семейные команды вошли родственники, проживающие за рубежом. В конкурсе «Это у нас семейное» участвуют представители более 75 стран, в том числе государств Европы, Северной и Центральной Америки, Африки, Ближнего Востока, Азии и СНГ. Больше всего заявок поступило из Казахстана (202), Беларуси (124), Киргизии (98), Молдовы (97), Таджикистана (92), Украины (48) и Узбекистана (33).

3 ноября Наблюдательным советом конкурса было принято решение о продлении заявочной кампании конкурса до 18 декабря 2023 года. Зарегистрировать свою семейную команду можно на сайте этосемейное.рф.

«Сейчас, когда в самом разгаре дистанционный этап, а скоро для выполнения откроются еще больше интересных и увлекательных заданий для всей семьи, мы пришли к выводу, что, привлекая к процессу выполнения заданий коллег, друзей, родственников, о конкурсе узнают еще больше семей, которые тоже хотят принять в нем участие. И мы не можем лишить их такой возможности. Ведь только за последнюю неделю более 40 тысяч человек присоединились к участию в самом народном проекте платформы «Россия — страна возможностей», интерес со стороны россиян продолжает расти. К тому же за последние две недели, после снижения минимального возраста конкурсантов с 6 до 5 лет, вместе со своими родителями к нам присоединились более трех тысяч пятилетних детей», — отметил генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей», ректор Президентской академии (РАНХиГС) Алексей Комиссаров.

Параллельно с процессом регистрации на сайте этосемейное.рф с 25 октября для выполнения доступны первые задания дистанционного этапа, утвержденные 17 октября на заседании Наблюдательного совета конкурса. Весной следующего года семейные команды, которые покажут лучшие результаты на дистанционном этапе, примут участие в окружных полуфиналах. А летом 2024 года состоится финал первого сезона конкурса «Это у нас семейное», он соберет 300 семей со всей страны.

В конкурсе могут принять участие команды из четырех и более родственников, среди которых есть представители не менее трех поколений. Например, дети от 5 до 17 лет, родители или законные представители, а также бабушки, дедушки или другие члены семьи.

Организатор конкурса «Это у нас семейное» — автономная некоммерческая организация «Россия — страна возможностей». Соорганизаторами конкурса выступают Росмолодежь и Движение Первых. Конкурс проводится при участии Министерства просвещения, Министерства труда и социальной защиты, Российского общества «Знание», АНО «Больше, чем путешествие», социологического агентства «Вебер» (проект АНО «Диалог и АНО «Диалог Регионы»). В числе партнеров – ПАО Сбербанк, ГК «Росатом», ГК «Роскосмос», ПАО «РусГидро», киностудия «Союзмультфильм», АНО ДПО «Академия ПСБ», АО «Объединенная приборостроительная корпорация», а также информационный партнер — социальная сеть «Одноклассники».

Инициатива создания семейного конкурса принадлежит семье Скатковых из Самары. В 2022 году на заседании Наблюдательного совета АНО «Россия — страна возможностей» эту идею поддержал президент России, председатель Наблюдательного совета Владимир Путин. В 2023 году в День знаний глава государства объявил о запуске проекта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше