Сергей Кириенко рассказал о важности умения мечтать

Сергей Кириенко подвел итоги марафона «Знание. Первые»

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко подвел итоги марафона «Знание.Первые» общества «Знание». За три дня в шести павильонах марафона выступили более 190 лекторов, их слушали свыше 15 тысяч молодых людей.

Онлайн-трансляции лекций марафона собрали больше 150 миллионов просмотров на официальном сайте телеканала «Знание.ТВ» и в социальных сетях общества «Знание».

«Нам было очень важно совместить марафон общества "Знание" с открытием выставки "Россия", потому что, на мой взгляд, ее можно описать двумя словами, а точнее, двумя чувствами: гордость и мечта. И 70 процентов участников марафона сказали, что стали больше гордиться своей страной. Причем интересно, что если на старте многие в качестве предмета гордости называли общеизвестные факты: например, что мы страна, впервые полетевшая в космос, создавшая первую вакцину от ковида, — то затем узнали, что мы — номер один по производству пшеницы и сельскохозяйственной продукции, номер один в атомной энергетике, что мы единственные, у кого есть атомные ледоколы, у нас уникальные технологии в транспорте, например беспилотные такси, уникальные разработки в сфере искусственного интеллекта, в медицине, науке», — отметил Сергей Кириенко.

Он также подчеркнул, что достижения, вызывающие гордость сегодня, еще вчера были чьей-то мечтой. Именно поэтому молодым людям важно увидеть не только наши успехи как результат, но и людей, которые их создавали.

«Наш президент Владимир Путин не раз говорил, что главный повод для гордости России — это люди, которые здесь живут. Поэтому для ребят важно не просто увидеть уникальные достижения "Газпрома", Роскосмоса, Росатома, Сбербанка, "Яндекса", а также других компаний или отраслей — важно увидеть людей, которые это делают сегодня, посмотреть им в глаза, задать вопросы. Глядя на них, ребята принимают свое решение: кем быть, о чем мечтать. Потому что, если они видят результаты, которые являются основанием для гордости, видят людей, которые смогли это сделать, у них появляется уверенность, что они тоже смогут. И это меняет масштаб их мечты, амбицию их мечты. А от того, о чем мечтают наши ребята, школьники и студенты, насколько смело они могут мечтать, зависит не только их судьба, но и судьба страны», — отметил Сергей Кириенко.

Для участия в марафоне зарегистрировались 68 тысяч молодых людей, и возможность приехать на его площадки получили жители всех регионов страны. Так, на площадках марафона побывали более 500 молодых ребят из новых регионов, в том числе: 250 человек из Луганской Народной Республики, более 140 — из Донецкой Народной Республики, 70 — из Запорожской области и 50 — из Херсонской области.

«На выставке "Россия" можно посетить павильон каждого из 89 регионов страны, познакомиться с уникальной кухней, культурой, посмотреть презентации, представления творческих коллективов, новые спектакли, фильмы, концерты. Регионы сделали огромную работу, и, проходя по каждому павильону, понимаешь, сколько любви и гордости вложено жителями и руководством этих регионов, чтобы представить свои экспозиции. Тем более почти в каждом павильоне можно не просто познакомиться с достопримечательностями и достижениями, но и что-нибудь унести с собой на память. К примеру, из павильона Камчатки дети забирают маленькие кусочки лавы, из павильона Калининградской области — маленькие кусочки янтаря», — отметил Сергей Кириенко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше