«Он им и является» Байден назвал Си Цзиньпина диктатором спустя три часа после рукопожатия

Президент США Джо Байден после встречи с Си Цзиньпином назвал его диктатором

Фото: Kevin Lamarque / Reuters

Президент США Джо Байден назвал председателя КНР Си Цзиньпина диктатором. Такую характеристику глава Белого дома дал спустя несколько часов после встречи со своим коллегой в Сан-Франциско на полях саммита АТЭС.

Перед беседой главы государств пожали друг другу руки. Переговоры продолжались около двух часов, обе стороны оценили встречу позитивно.

Он им и является. Он диктатор в том смысле, что является парнем, который руководит коммунистической страной, опирающейся на форму правительства, полностью отличающуюся от нашей

Джо Байденпрезидент США

Фото: Kevin Lamarque / Reuters

Аналогичное высказывание Байдена привело к международному скандалу

Ранее между США и Китаем уже разгорался скандал после того, как американский президент Джо Байден назвал китайского лидера Си Цзиньпина диктатором на мероприятии по сбору средств для его предвыборной кампании в Калифорнии. Он сообщил присутствовавшим, что Си «опозорился», потому что якобы не знал, что на китайском аэростате, сбитом над американской территорией в феврале, находилось шпионское оборудование «на два товарных вагона».

В Пекине жестко раскритиковали заявления американского лидера, назвав их политической провокацией, и предупредили о плачевных последствиях для Вашингтона.

Руководитель департамента международных отношений НИУ ВШЭ и научный руководитель Института Китая и современной Азии РАН Александр Лукин объяснил «Ленте.ру», что подобной риторикой Байден преследовал внутриполитические цели и хотел ответить на критику в излишней мягкости по отношению к Пекину. По мнению китаиста, в США даже факт невраждебного разговора с Китаем может спровоцировать шквал критики. «О реакции Китая он либо не подумал, либо она для него менее важна, чем внутренняя», — заявил Лукин.

Фото: Kevin Lamarque / Reuters

Путин ответил Байдену детской поговоркой

Весной 2022 года Байден также посчитал президента России Владимира Путина «смертоносным диктатором» и «бандитом». 26 марта Байден оскорбительно высказался в адрес Путина, назвав его «мясником». Позже советник Госдепартамента США по энергетической безопасности Эймос Хокстин объяснил оскорбления Байдена в адрес Путина эмоциями.

После этого американский лидер несколько раз повторял свое утверждение. Последний раз Байден на мероприятии по сбору средств на его кампанию заявил, что «не встанет на одну сторону с такими диктаторами, как Путин».

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что Путин никогда бы не опустился до уровня личных оскорблений.

Наш президент никогда до такого уровня не опускается — до уровня личных оскорблений в адрес своих коллег

Дмитрий Песковпресс-секретарь президента России

По словам Пескова, при этом у Путина есть личное мнение о подобной стилистике высказываний и заявлений.

При этом российский лидер уже отвечал на подобные слова поговоркой «кто как обзывается, тот так и называется». Путин добавил, что не переживает из-за скандальных заявлений в свой адрес.

Оружие России
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше