Немецкому интервьюеру Путина пригрозили судом в ФРГ

Бравшему интервью у главы РФ Путина журналисту Хуберту Зайпелю грозит суд в ФРГ
Владимир Путин и Хуберт Зайпель

Владимир Путин и Хуберт Зайпель. Фото: RIA Novosti / Reuters

Немецкому журналисту Хуберту Зайпелю, который брал интервью у президента России Владимира Путина в 2014 году, грозит судебное разбирательство в ФРГ после расследования ZDF и Der Spiegel о «получении гонорара из России». Об этом передает РИА Новости.

Бывший работодатель журналиста — телерадиокомпания Norddeutscher Rundfunk (NDR) — объяснила, что начала проводить досудебную проверку в отношении Зайпеля на фоне конфликта интересов. Ее возглавит бывший главный редактор Der Spiegel Штеффен Клусманн.

В организации уточнили, что Зайпель должен был сообщить продюсерской компании и NDR о получении средств от предпринимателя Алексея Мордашова в рамках спонсорских договоров, чего он не сделал. NDR посчитала это обстоятельство серьезным конфликтом интересов, которое заставило усомниться в журналисткой независимости автора.

«Есть подозрение, что NDR и, следовательно, его аудитория были намеренно введены в заблуждение», — заключили в организации.

Ранее телеканал ZDF и журнал Der Spiegel представили материал, в котором утверждают, что Зайпель якобы получал спонсорские гонорары из России через офшорную фирму Мордашова. В это время журналист работал над книгами о Путине для издательства Hoffmann und Campe, а также сотрудничал как свободный журналист с NDR.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше