Русский музей и АФК «Система» договорились о дальнейшей реализации проектов

Тагир Ситдеков: сотрудничество не ограничивается только спонсорской поддержкой

Фото: Пресс-служба АФК «Система»

Русский музей и Акционерная финансовая корпорация «Система» в рамках IX Санкт-Петербургского международного культурного форума подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве. Подписи под документом поставили генеральный директор Русского музея Алла Манилова и президент АФК «Система» Тагир Ситдеков.

АФК «Система» с 2003 года выступает одним из главных партнеров Русского музея. За этот период было подписано два соглашения о партнерстве и направлено более 400 миллионов рублей на реализацию культурных, просветительских и иных проектов музея. Нынешнее соглашение подразумевает продолжение плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества.

За эти годы АФК «Система» и Благотворительным фондом «Система» совместно с Русским музеем были реализованы десятки выставочных и издательских проектов, множество совместных культурно-просветительских мероприятий, проведена серия международных фестивалей «Императорские сады России», а также запущен проект «Русский музей: виртуальный филиал». Среди крупнейших реализованных выставочных проектов — Цикл «Сага о Романовых», «Иван Константинович Айвазовский», «Лица России. Портретная галерея Русского музея», «Неожиданный Малевич», «Вне истеблишмента» и другие.

«Мы горды тем, что на протяжении двух десятилетий сотрудничаем с Государственным Русским музеем. Это сотрудничество не ограничивается исключительно спонсорской поддержкой, но включает и активное развитие партнерства в сфере цифровизации проектов музея, а также образовательных и просветительских инициатив с использованием современных подходов и технологических решений. Цифровая трансформация коснулась музейного сообщества и взаимоотношений с музеем — это улица с двухсторонним движением: наши инициативы находят поддержку, их пожелания нами учитываются. И это дает мне уверенность в прочности и долгосрочности нашего партнерства», — подчеркнул Тагир Ситдеков.

В рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» благодаря поддержке Благотворительного фонда «Система» и цифровой экосистемы МТС было открыто 170 виртуальных филиалов, оцифрованы сотни произведений искусства, созданы основные электронные программы (медиатека, виртуальные туры, мультимедийные фильмы) и оснащен центр мультимедиа.

«В этом году исполняется 20 лет сотрудничеству Русского музея с АФК «Система» и Благотворительным фондом «Система». За эти годы реализовано более 40 масштабных выставочных проектов, которые сейчас называются выставками-блокбастерами, а также более 30 образовательных. В последние годы мы концентрируем усилия на проектах в цифровой сфере, потому что Виртуальный Русский музей 20 лет назад начинался с помощью АФК «Система», а сегодня он насчитывает 170 своих виртуальных филиалов в России и мире, а также на инклюзивных и образовательных проектах. Это те тренды, которые мы обсудили и приняли на ближайшие годы», - отметила Алла Манилова, генеральный директор Русского музея.

Также в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума АФК «Система» и Благотворительный фонд «Система» передали 50 комплектов историко-документального издания, состоящего из первых 30 книг проекта, образовательным и просветительским учреждениям Минкультуры России. Сертификат был передан министру культуры Ольге Любимовой президентом АФК «Система» Тагиром Ситдековым и президентом БФ «Система» Ларисой Пастуховой. В рамках мероприятия сертификаты на книги получили руководители крупнейших творческих вузов страны.

Отмечается, что реализация этого проекта будет способствовать сохранению и популяризации документированного и неангажированного взгляда на отечественную историю XX века. Каждая книга сочетает в себе источники и жанры, которые позволяют получить максимально многогранный образ исторических событий: рассекреченные архивы, сопоставление противоречивых версий, аналитические исследования, воспоминания о личности героя, беллетристика и журналистика.
«Данные книги – это «попытка показать вековую российскую историю через призму жизни людей, оставивших в ней свой след, показать сегодняшним молодым людям объективный взгляд на историю, подкрепленный архивными документами, без каких-либо дополнительных рассуждений и выводов. Это то, что мы увидели в архивах и смогли систематизировать», – подчеркнул Тагир Ситдеков.

В рамках мероприятия сертификаты на передачу книг лично получили: и.о. ректора Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой Николай Цискаридзе, и.о. ректора Всероссийского государственного университета кинематографии имени С.А. Герасимова Владимир Малышев, ректор Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова при Российской академии художеств Анатолий Любавин, ректор Российской академии музыки имени Гнесиных Александр Рыжинский, ректор Российского института театрального искусства – ГИТИС Григорий Заславский.
В дальнейшем планируется и уже идет работа по изданию еще 60 книг данной серии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше