Власти Подмосковья рассказали о работе программы «Земля врачам»

Подмосковную программу «Земля врачам» выполнили на 90 процентов

Фото: Евгений Епанчинцев / РИА Новости

За время существования программы «Земля врачам» участки в Подмосковье получили 90 процентов от общего количества медиков, изъявивших желание воспользоваться программой, сообщает региональное Министерство имущественных отношений.

Программа начала работать по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева в 2021 году.

«С начала этого года мы выделили медикам 502 участка, а за все время — 2110. Но действие закона в регионе продлится до конца 2026 года, поэтому мы продолжаем принимать заявки на получение земли. Продолжается также активная работа по благоустройству созданных в пяти городских округах поселков для врачей, здесь уже предоставлено в безвозмездное пользование 473 участка. Есть примеры построенных домов, некоторые на стадии возведения. Льготные программы ипотечного кредитования от ведущих банков, которые сейчас предлагаются нашим врачам, несомненно, станут подспорьем в строительстве домов», — сказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Наибольшее количество земельных участков в этом году медикам предоставили такие муниципальные образования, как Ступино, Пушкинский, Воскресенск, Раменский и Орехово-Зуево.

Подать заявку на получение земли по программе «Земля врачам» можно, как обратившись в местную администрацию и выбрав участок из предлагаемого перечня, так и найдя участок самостоятельно на публичной кадастровой карте. После этого на областном портале госуслуг нужно воспользоваться услугами «Предварительное согласование земельных участков» и «Предоставление земельных участков в безвозмездное пользование».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше