Стали известны имена победителей премии #МЫВМЕСТЕ среди волонтеров

Премия #МЫВМЕСТЕ собрала волонтеров из более чем 40 стран и 89 регионов России

Фото: форум #МЫВМЕСТЕ

В первый день Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ на Международной выставке-форуме «Россия», были подведены итоги Международной премии #МЫВМЕСТЕ. Мероприятия приурочены ко Дню добровольца. Премия объединила волонтеров из более чем 40 стран и 89 регионов России: добровольцев, крупные НКО, социально ответственный бизнес, журналистов и блогеров. В ходе церемонии вручения Премии были названы победители номинации «Страна возможностей» в категории «Волонтеры».

Победителей и лауреатов премии наградил ректор Президентской академии РАНХиГС, генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров и актриса театра и кино Валерия Ланская. В номинации участвуют проекты, направленные на раскрытие талантов и воспитание личности, развитие образования, добровольческого движения, науки, патриотизма, культурных ценностей и традиций, сохранение исторической памяти.

«Дорогие наставники и волонтёры, вы делаете всё для того, чтобы жизнь людей рядом с вами — вообще жизнь нашей страны и всего мира — была лучше. Огромное вам спасибо за ваше добро, за ваши сердца, ваши дела. И, конечно, я поздравляю от всей души наших победителей, номинантов и всех вас с наступающим праздником, который мы отметим завтра», — поздравил гостей Алексей Комиссаров.

«Для меня вы все герои, вне зависимости от того, кто победит. Каждый из вас герой и победитель», — добавила Валерия Ланская.

Проект «Хочу и учу: педагоги-волонтеры в помощь сиротам и детям из бедных семей» из Ульяновской области занял первое место. Педагог из Ульяновска, основательница движения «Педагоги-волонтёры» Елена Сорокина и неравнодушные учителя проводят бесплатные уроки детям, стремящимся поступить в университет. Чтобы помощь была системной, команда проекта создала образовательную онлайн-платформу с элементами геймификации.

Проект «28 петель Волгоград» из Волгоградской области занял второе место. Его представляет Татьяна Жаданова. Волонтеры организации безвозмездно шьют вещи для недоношенных детей, находящихся в отделениях реанимации: гнездышки и накидки на кувезы, в которых выхаживают малышей, лечебные наборы и игрушки с пружинками из хлопка, которые имитируют пуповину мамы. За время работы проекта волонтеры изготовили более 10 тысяч предметов.

Третье место было присуждено проекту «Всероссийская мастерская музыки «Джаз в Хакасии». Его создательница Юлия Глухоедова объединила джазовых артистов и преподавателей, привлекла федеральных экспертов, спонсорские и грантовые средства. Миссия проекта — популяризировать джазовую музыку в регионе, раскрыть творческий потенциал музыкантов юга Сибири и Дальнего Востока, повысить уровень их мастерства, помочь преподавателям обмениваться опытом, а молодым людям — найти профессию и призвание. Благодаря проекту обучение прошли более 500 музыкантов из 34 регионов России, а более 30 тысяч человек стали зрителями джазовых концертов.

Победители номинации «Страна возможностей» получат общественное признание, грант на реализацию проекта до 3 миллионов рублей, включение и интеграцию в сообщество #МЫВМЕСТЕ, тиражирование проекта через сеть «Добро.Центров», включение проекта в сервис по поиску лучших практик в различных отраслях для решения социально-экономических задач «АСИ Смартека», путешествие по России, баллы на саморазвитие и курсы от проекта «Другое Дело», специальную благодарность от руководства страны, продвижение в СМИ от партнеров Премии и многое другое.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше