Раскрыта польза дополнительного сна в выходные

Daily Mail: дополнительный сон в выходные снижает риск сердечного приступа

Фото: Unsplash

Дополнительный сон в выходные после рабочей недели способен снизить вероятность сердечного приступа и других сердечно-сосудистых заболеваний. О его пользе заявили исследователи из Китайского Нанкинского медицинского университета, пишет Daily Mail.

В рамках исследования ученые изучили влияние циклов сна на здоровье у 3,4 тысячи человек. Согласно полученным результатам, у людей, испытывавших нехватку сна на протяжении будней и затем спавших пару лишних часов в субботу или воскресенье, риск сердечного приступа снижался на 63 процента. У испытуемых, не уделявших дополнительное время сну в выходные, риски сердечно-сосудистых заболеваний возрастали.

Для профилактики заболеваний сердца врачи рекомендуют спать в среднем семь-восемь часов в сутки. При более коротком сне в будни его нехватку можно восполнять в выходные, раскрыли специалисты.

Ранее диетолог Елена Соломатина назвала размер безобидной для здоровья порции оливье и селедки под шубой. Она призвала россиян употреблять любимые новогодние блюда в минимальном количестве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше