В Киеве заявили о проблемах из-за «обид» Зеленского

Экс-посол Елисеев: обиды Зеленского на Орбана помешают Украине вступить в ЕС
СюжетВступление Украины в ЕС:
Владимир Зеленский

Владимир Зеленский. Фото: Reuters

Эмоциональность президента Украины Владимира Зеленского в общении с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном может помешать Киеву на пути в Евросоюз (ЕС). Об этом заявил экс-представитель Украины при ЕС Константин Елисеев в статье для украинской газеты «Зеркало недели».

Непрерывная волна оскорблений и обвинений со стороны официального Киева в адрес венгерского руководства едва не привела к катастрофе. Эмоциональный короткий обмен репликами между Зеленским и Орбаном в Буэнос-Айресе стал лишь очередным примером того, как делать не нужно

Константин Елисеевэкс-представитель Украины при ЕС

Как считает Елисеев, Украине не следует обольщаться из-за решения ЕС о начале переговоров о вступлении с Киевом.

Он предположил, что в Брюсселе будут внимательно оценивать каждый шаг в процессе переговоров. Кроме того, на каждом из 35 этапов переговоров будет необходим консенсус всех государств — членов ЕС, в том числе Венгрии. «Недаром, , упреждая эмоциональный личный штурм премьер-министра Венгрии, который вывел бы дискуссию в измерение личных обид, президенту Украины рекомендовали воздержаться от визита в Брюссель. Над этим "звоночком" стоило бы серьезно задуматься», — опасается возможных проблем Елисеев.

Венгерский премьер заявлял, что Будапешт сможет остановить процесс приема Украины в ЕС еще 75 раз, поэтому он не торопится препятствовать членам ЕС принимать решение о начале переговоров по вступлению Украины. Он подчеркнул, что окончательное решение будет утверждено парламентами 27 государств-членов организации.

Ранее стало известно, что канцлер ФРГ Олаф Шольц предложил Орбану покинуть помещение и отправил его попить кофе, чтобы в это время остальные лидеры стран ЕС в его отсутствие могли бы согласовать начало переговоров с Украиной о ее вступлении в Евросоюз. «Возможно, вы возьмете кофе и выпьете его за пределами комнаты», — процитировал журнал Politico слова Шольца.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше