Среда обитания

Влияние магнитных бурь на человека и природу оценили

Метеоролог Зайцева: доказательств метеозависимости не существует
СюжетВспышки на солнце:

Фото: muratart / Shutterstock / Fotodom

Из-за сильнейшей за последние шесть лет вспышки на Солнце на Земле в ближайшие дни прогнозируются магнитные бури. Их влияние на природу и человека оценила климатолог, доктор географических наук Нина Зайцева в беседе с агентством RuNews24.ru.

По словам эксперта, прямых доказательств влияния магнитных бурь на погодные условия и самочувствие людей не существует. «Прямых доказательств того, что погода реагирует на магнитные бури, нет. Никаких. Конечно, в первую очередь магнитная буря, скорее всего, вызовет перебои со связью, изменения в верхних слоях атмосферы, через которые проходят наши все радиосигналы. Поэтому это очень трудно сказать, тем более на фоне такой сложной погоды, которая у нас есть по сезону. А что касается воздействия магнитной бури на организм, то существуют ли какие-то убедительные доказательства того, что люди страдают именно из-за них, я не слышала», — заявила метеоролог.

Помимо этого, Зайцева ответила на вопрос о том, повлияют ли магнитные возмущения на погоду в Европейской части России и связаны ли они с тем, что в последние дни в Московском регионе фиксировались аномальные снегопады. «Магнитные бури и снегопады никакой взаимосвязи не имеют. Это все оттого, что земля с нами шутит. Было мало снега, и вот теперь его выше крыши, вам мало воды — заливает, заливало — вот засуха. Мы же на простом куске камня крутимся вокруг солнца. Конечно, атмосферная циркуляция в последние десятилетия, безусловно, привела к изменениям в климате и погоде, которые мы наблюдаем», — добавила доктор географических наук.

Ранее в декабре стало известно, что на Солнце зафиксировали самую сильную вспышку за последние шесть лет, ее мощность составила Х2,8. Специалисты предупредили, что такие явления служат предвестниками магнитных бурь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше