Более половины россиян выразили доверие фонду «Круг добра»

Исследование НИУ ВШЭ: 55% россиян доверяют фонду «Круг добра»

Фото: Unsplash

Фонд «Круг добра» для поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными), был создан в 2021 году указом президента России Владимира Путина. Несмотря на то, что фонд существует чуть меньше трех лет и обладает достаточно узкой специализацией, он получил широкую известность и успел заслужить доверие граждан, как показывают результаты всероссийского опроса, проведенного Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ.

Почти две трети россиян (64 процента) уже что-то знают о деятельности фонда, в том числе 55 процентов респондентов сообщили, что доверяют ему. Таким образом, доверяют фонду 87 процентов тех, кто имеет представление о его работе. В этом аспекте фонд «Круг добра» оказался на первом месте среди ряда других важных общественных институтов, рассмотренных в исследовании. Чаще других знают о фонде «Круг добра» женщины, опрошенные старше 50 лет, пенсионеры. По сравнению с прошлым годом уровень информированности о деятельности фонда практически не изменился (тогда он составлял 63 процента), в то время как доверие к фонду повысилось на 6 процентных пунктов, с 49 до 55 процентов.

Среди тех, кто знает о существовании фонда, 49 процентов оценивают эффективность его деятельности как высокую, и 33 процентов считают ее средней. Низко оценили его эффективность всего 9 процентов респондентов. Среди других общественных институтов, о которых шла речь в исследовании, фонд «Круг добра» занял второе место по доле высоких оценок эффективности: незначительно опередил его только фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества». Кроме того, по сравнению с прошлым годом доля низких оценок уменьшилась на 7 процентных пунктов, тогда как доля высоких возросла на 5 процентных пунктов (в 2022 году они составляли 16 и 44 процента соответственно).

Чаще других высоко оценивают эффективность деятельности фонда «Круг добра» молодежь в возрасте от 18 до 30 лет, учащиеся, государственные служащие. Кроме того, на отношение к фонду в значительной степени влияет восприятие окружающего мира в целом: в частности, меньше доверяют фонду и ставят более низкие оценки его эффективности те респонденты, кто считает, что готовность помогать в обществе уменьшилась или вообще не встречается в обществе, считающие, что страна развивается в неправильном направлении, и не считающие себя счастливыми.

В общей сложности три четверти россиян готовы при необходимости обратиться за помощью в фонд «Круг добра» или посоветовать обратиться своим близким, друзьям, знакомым, в том числе 62 процента опрошенных попросили бы помощь сами, и 13 процентов сами не стали бы обращаться, но предложили бы другим в такой ситуации. Полагают, что не стали бы ни обращаться в фонд, ни советовать его другим, 13 процентов россиян. Наиболее частая причина неготовности обратиться в фонд — стремление справиться с трудной ситуацией самостоятельно, не обращаясь к государству: такое объяснение дали 7 процентов опрошенных. Кроме того, 6 процентов респондентов сообщили, что не верят, что фонд может им помочь, и 2 процента опасаются, что это слишком сложный процесс, сопряженный с бюрократическими проблемами.

С 2021 года «Круг добра» оказал помощь 23 тысячам детей, направив на их обеспечение терапией более 210 миллиаров рублей. В перечне фонда уже 89 тяжелых и редких, орфанных заболеваний, для терапии которых закупается 104 наименования дорогостоящих лекарственных средств и медицинских изделий. Источник средств фонда — разница между обычной и повышенной до 15 процентов ставкой подоходного налога, которая начисляется на доходы граждан, превышающие 5 миллионов рублей в год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше