В Литве созвали внеочередную сессию сейма из-за протестов фермеров

Сейм Литвы проведет внеочередную сессию из-за протестов фермеров

Фото: Ints Kalnins / Reuters

В Литве созвали сейм (парламент) на внеочередную сессию для обсуждения вопросов сельского хозяйства, поднятых в ходе акций протеста фермеров. Об этом сообщил председатель оппозиционной парламентской партии «Союз крестьян и "зеленых" Литвы» Рамунас Карбаускис, передает ТАСС.

«Сложилась беспрецедентная ситуация длительного игнорирования правящими партиями проблем не только фермеров, но и общества в целом. Пустое время между сессиями их только углубляет, поэтому мы выступили с инициативой проведения внеочередной сессии», — рассказал он.

Акции протеста начались во вторник, 23 января. Участвующие в них фермеры требуют от властей уважения к частной собственности — до этого были случаи, когда власти отчуждали земельные угодья при несогласованном расширении охранных территорий. Всего на улицах Вильнюса стоят около 1,3 тысячи тракторов и лесовозов из разных районов страны.

Ранее стало известно, что сейм Литвы считает приемлемым занять денег на финансирование оборонных расходов у населения. Большинство представителей политических партий республики высказались в поддержку такой идеи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше