«Транснефть» увеличила число своих акций путем их дробления

«Транснефть» провела операции по дроблению своих акций, увеличив их число

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

«Транснефть» провела операции по дроблению своих акций, тем самым увеличив их число. Об этом сообщает ТАСС.

В итоге одна акция номинальной стоимостью один рубль была конвертирована в 100 акций той же категории номинальной стоимостью одна копейка каждая. Таким образом, количество обыкновенных акций «Транснефти» после дробления составит около 569,45 миллиона, привилегированных — порядка 155,49 миллиона. Ранее их число составляло около 5,6 и 1,5 миллиона соответственно.

Отмечается, что первым идею дробления привилегированных акций «Транснефти» предложил руководитель РФПИ Кирилл Дмитриев. Это сделано с целью «повышения акционерной стоимости компании и ее инвестиционной привлекательности за счет снижения входного порога для инвестиций в ее акции».

Дмитриев рассказал, что в случае с дроблением акций «Транснефти» государство демонстрирует последовательность шагов по повышению инвестиционной привлекательности компании и внимание к поступающим со стороны делового сообщества предложениям. «Российские розничные инвесторы, доля которых в торгах на Московской бирже на сегодняшний день составляет до 80 процентов, получили возможность более удобного входа в акции "Транснефти". Расширение базы инвесторов в капитал компании, повышение доступности ее бумаг и открытость к обратной связи будут и в дальнейшем положительно влиять как на "Транснефть", так и на российский фондовый рынок в целом», — отметил он.

В прошлом году Сбер и «Транснефть» заключили соглашение о стратегическом партнерстве. Стороны договорились о разработке и внедрении российских технологий для импортозамещения, в том числе платформенных и облачных решений, а также технологий управления большими данными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше