Эксперты назвали банки с самыми выгодными условиями переводов

Smart Ranking назвало банки с наиболее выгодными комиссиями по переводам

Фото: Павел Львов / РИА Новости

«Тинькофф», Сбер и Газпромбанк вошли в топ банков с наиболее выгодными комиссиями по исходящим переводам. Об этом говорится в исследовании Smart Ranking, сообщают «Известия».

Как пишет издание, агентство проанализировало базовые тарифы 16 крупнейших кредитных организаций России. На оценку влияли лимиты и комиссии по переводам, география покрытия, доступные для транзакций валюты и способы переводов.
По сумме факторов наилучшие условия исходящих переводов зафиксированы в «Тинькофф», говорится в исследовании. Банк в принципе не берет комиссии за перечисления по реквизитам и номеру телефона, а также через Систему быстрых платежей (СБП). Кроме того, он предоставляет широкий набор опций и валют для международных переводов.

Также в исследовании отмечается, что СБП остается одним из наиболее популярных способов перевода средств между гражданами внутри страны. За четвертый квартал 2023 года через нее провели 2,4 миллиарда операций на сумму 10,4 триллиона рублей, следует из отчета Центробанка РФ. На СБП приходится основная доля переводов клиентов банков, рассказали «Известиям» в пресс-службах ВТБ и ПСБ. Сейчас лимит на переводы без комиссии составляет 100 тысяч рублей в месяц, а если транзакция превышает эту сумму, банк может самостоятельно устанавливать комиссию. Но есть ограничения, введенные на уровне ЦБ: не более 0,5 процента от суммы и максимум 1500 рублей.

Однако по факту лимиты на перечисления через СБП у каждого банка свои. Например, в «Тинькофф» можно перевести до пяти миллионов без комиссии.

Другие способы перевода денег — по реквизитам счета или по номеру карты. Кредитные организации устанавливают высокие лимиты для бесплатных перечислений первым способом. Например, «Тинькофф» позволяет переводить до 200 миллионов рублей за одну операцию, а ВТБ и «Райффайзен» — до 10 миллионов рублей.

В исследовании отмечается, что расширяется ассортимент валют, доступных для перевода. Так, например, «Тинькофф» запустил для физлиц продажу трех новых валют — киргизского сома, таджикского сомони и бразильского реала, была возобновлена продажа тайского бата и азербайджанского маната. Помимо того, банк расширил возможности валютных переводов за границу для юрлиц — теперь они могут рассчитаться с контрагентами из Азербайджана, Белоруссии, Бразилии, Киргизии и Таджикистана.

Клиенты, у которых открыт зарплатный счет в одном банке, а для повседневных трат они пользуются картой другого банка, часто сталкиваются с комиссиями за переводы самому себе. Некоторые кредитные организации начали компенсировать своим клиентам комиссии других участников рынка — первым к такой практике приступил «Тинькофф».

Одним из решений проблемы «зарплатного рабства» стала интеграция СБП в приложения крупнейших банков. Кроме того, с 1 мая 2024 года вступает в силу закон, который обяжет финансовые организации сделать бесплатными переводы между своими счетами в разных банках до 30 миллионов рублей в месяц, говорится в исследовании Smart Ranking.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше