Россияне рассказали о традициях на Масленицу

Rambler&Co: россияне на Масленицу пекут блины и просят прощения

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

В совместном исследовании медиахолдинга Rambler&Co и Мегамаркета сообщается, что 47 процентов россиян традиционно пекут на Масленицу блины, еще 30 процентов просят прощения у близких в Прощеное воскресенье.

Согласно данным опроса, помимо приготовления блинов и примирения с близкими, 13 процентов опрошенных в масленичную неделю принимают гостей, а 10 процентов участвуют в народных гуляниях.

81 процент россиян предпочитает домашние блины, при этом 68 процентов из них используют во время готовки специальную посуду. Аналитики Мегамаркета отмечают, что за две недели до начала Масленицы продажи блинных сковород выросли на 20 процентов. Еще 9 процентов респондентов отметили, что планируют покупать или заказывать угощения к празднику в супермаркетах, кафе и ресторанах. Каждый десятый (10 процентов) собирается полакомится блинами на уличных ярмарках.

Россияне любят как сладкие, так и несладкие начинки для блинов: 18 процентов предпочитают с красной икрой, 17 процентов — со сметаной, 16 процентов — с мясом, 12 процентов — с творогом, а 10 процентов — с рыбой. Среди любимых сладких начинок 31 процентов опрошенных выделили варенье и джемы, 24 процентов — сгущенное молоко, 19 процентов — мед.

В исследовании приняли участие более 26 тысяч респондентов — 55 процентов мужчин и 45 процентов женщин в возрасте от 18 до 60 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше