Мусульманское сообщество России единодушно осудило теракт в «Крокус Сити Холле»

Лидеры мусульман России осудили теракт в Красногорске и призвали к солидарности
СюжетНаселение России:

Фото: Yulia Morozova / Reuters

Верховный муфтий России Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин выразил соболезнования родным и близким погибших и пострадавших при теракте в концертном зале Crocus City Hall, сообщает «Интерфакс».

«Мы глубоко потрясены известием о чудовищном преступлении, совершенном 22 марта 2024 года в торгово-развлекательном центре "Крокус Сити Холл" подмосковного Красногорска боевиками террористических организаций против мирного населения нашей страны», — говорится в заявлении главы Центрального духовного управления мусульман России.

Верховный муфтий выразил «гневное возмущение и самое решительное осуждение этому крайне подлому акту гнусного античеловеческого злодеяния».

«Перед лицом этой ужасной трагедии призываем всех наших соотечественников еще теснее объединить наши усилия в солидарной борьбе против современной чумы человечества — экстремизма и терроризма, которые, сея хаос и раздоры, пытаются нарушить мир и стабильность на просторах нашей великой Отчизны — России», — призвал верховный муфтий.

В соболезновании муфтия духовного собрания мусульман России Альбира Хазрата Крганова говорится, что в священный месяц Рамадан произошло трагическое событие в Crocus City Hall. «От имени Духовного собрания мусульман России и лично от себя, выражаю глубочайшие соболезнования всем родным и близким жертв этой чудовищной, бесчеловечной трагедии. Мы молим Всевышнего об скорейшем исцелении раненых, о даровании терпения и сил всем, кого постигла утрата близких. Молимся за души погибших. В Священном Коране сказано: "Поистине, все мы принадлежим Всевышнему и к Нему наше возвращение"», — отметил Альбир Хазрат Крганов.

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил-хаджи Бердиев от себя лично и от лица всех мусульман Северного Кавказа выразил глубочайшие соболезнования всем родным и близким тех, кто погиб и пострадал в результате бесчеловечного теракта, совершенного в Подмосковье.

«Это ужасная трагедия для всех россиян! Мы молимся за всех, кто стал жертвой этого чудовищного нападения! Да дарует Всевышний душевных сил всем родным и близким! Организаторы теракта должны понести заслуженное наказание!» — подчеркнул Исмаил-хаджи Бердиев.

Муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов выразил соболезнования в связи с трагедией в подмосковном «Крокус Сити Холле». «В дни Священного Рамадана у мусульман и Великого Поста у православных мы получаем ужасные новости о трагедии в "Крокус Сити Холле". От имени духовного управления мусульман Москвы и себя лично выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших. Нельзя описать словами, какие чувства вы сегодня пережили. Мы молим Всевышнего о даровании вам терпения и сил, ибо все мы принадлежим Всевышнему и к нему наше возвращение», — заявил он. Аляутдинов добавил, что ДУМ Москвы возносит дуа о выздоровлении пострадавших и помощи тем, кто до сих пор находится в опасности.

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации, председатель Совета муфтиев России Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин выразил соболезнования в связи с многочисленными жертвами атаки на Crocus City Hall и призвал молиться о спасении тех, кто находится в здании.

«Мы все в неустанной молитве о жизнях людей, которые оказались в здании в момент преступной атаки и молим Господа миров даровать спасение мирным людям, оказавшимся в момент преступления в здании. Разделяя боль этой трагедии, чувства тревоги и беспокойства семей и близких тех, кто оказался жертвой этого нападения, мы воспринимаем их боль как свою и молимся о каждом, кого постигла сегодняшняя беда, молимся о сохранении жизней и исцелении раненых. И да дарует Аллах Всевышний Своей помощи всем спасателям и медикам, кто в эти минуты борется за жизни и здоровье жертв и да позволит в скорейшее время найти организаторов и исполнителей чудовищного хорошо спланированного теракта и воздать им по заслугам», — отметил Шейх Равиль Гайнутдин.

Муфтий Крыма Хаджи Эмирали Аблаев выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших от террористического нападения на посетителей концертного зала в Московской области. «Мы молимся за людей, которые оказались заложниками преступной и бесчеловечной атаки. Просим Всевышнего Аллаха даровать пострадавшим спасения и здоровья. Разделяем боль и утрату тех, чьи близкие и родные люди погибли. Пусть Аллах дарует всем нам сил и терпения пережить трагедию. Неустанно молим и взываем к нашему Творцу, чтобы подобных трагических событий никогда больше не происходило», — отметил муфтий Крыма.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше