В Пулково задержали автора неоднозначных публикаций о теракте в «Крокусе»

Мужа экс-директора «Новой Голландии» задержали за посты о теракте в «Крокусе»

Фото: Александр Гальперин / РИА Новости

Полицейские Санкт-Петербурга задержали в аэропорту Пулково предполагаемого автора неоднозначных публикаций о теракте в «Крокус Сити Холле», который собирался покинуть Россию. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу регионального главка МВД России.

По данным ведомства, полицейские Петербурга в ходе мониторинга интернета обнаружили посты с высказываниями «с признаками экстремизма» и установили их автора — 41-летнего местного жителя. По данным «Фонтанки», это декоратор Николай Конашенок — супруг бывшего генерального директора АНО «Новая Голландия» Роксаны Шатуновской.

«Он доставлен в отдел полиции для проведения процессуальных действий. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела», — отметили в МВД.

Ранее сообщалось, что Шатуновская уволилась из-за слов мужа о теракте в «Крокусе». В «Новой Голландии» добавили, что Николай Конашенок не работал в организации, а также не имел никакого отношения к ее деятельности.

Теракт в «Крокус Сити Холле» произошел вечером в пятницу, 22 марта. Четверо вооруженных людей ворвались в здание перед концертом группы «Пикник» и начали расстреливать посетителей. Они вели огонь в холле и самом концертном зале, а затем подожгли его и скрылись на автомобиле. Всех исполнителей теракта задержали в Брянской области.

Узнай, на что имеешь право!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше