На «АТОМЭКСПО-2024» обсудили перспективы реализации проекта «Обнинск Тех»

На форуме «АТОМЭКСПО-2024» прошла сессия, посвященная проекту «Обнинск Тех»

Фото: «Росатом»

В рамках международного форума «АТОМЭКСПО-2024» состоялась сессия «Обнинск Тех — инновации в ядерном образовании», посвященная обсуждению проекта по созданию уникального международного инновационного кластера глобального ядерного образования.

Участниками дискуссии стали заместитель генерального директора и руководитель Департамента ядерной энергии МАГАТЭ Михаил Чудаков, заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева, ректор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (НИЯУ МИФИ, один из опорных вузов Росатома) Владимир Шевченко, глава администрации Обнинска Татьяна Леонова, министр высшего и среднего специального образования, инноваций, науки и технологического развития Республики Зимбабве, профессор Амон Мурвира и другие эксперты.

Татьяна Терентьева обозначила кадровые вызовы Росатома. К 2030 году Госкорпорации необходимо привлечь около 350 тысяч человек,. и масштаб стоящих задач говорит о том, что нужно готовить кадры самой высокой квалификации опережающими темпами. С пониманием этого создана инновационная экосистема развития кадрового потенциала. В рамках нее реализуются совместные программы со школами, колледжами, вузами и создаются эксклюзивные центры образования и подготовки кадров. Один из них — «Обнинск Тех», который станет крупнейшим научным и образовательным хабом, экспозицией продукции высокотехнологичных компаний и глобальной площадкой по атомной повестке.

«"Обнинск Тех" создается в месте великого наследия, в городе с развитой научно-исследовательской инфраструктурой, — подчеркнула Татьяна Терентьева. — Он основан на сильнейших традициях главного ядерного вуза страны – НИЯУ МИФИ, с участием индустриальных партнеров. В нем будут представлены передовые образовательные продукты и созданы учебно-научные лаборатории по самым перспективным направлениям. "Обнинск Тех" — это пример партнерского проекта с большим участием глобальной молодежи, от реализации которого выиграют все: и студенты, и город, и бизнес, и мировое ядерное сообщество в целом».

Выступление Владимира Шевченко был посвящено месту и роли проекта «Обнинск Тех» в программе развития ядерного образования. Он рассказал о новых образовательных практиках, особенностях и условиях для развития молодых ученых, будущих специалистов и сотрудников глобальной атомной отрасли.

Татьяна Леонова в своем выступлении затронула тему изменений, которые происходят в городе в связи с реализацией проекта «Обнинск Тех»: это быстрое развитие его предприятий, появление инновационных площадок, совершенствование транспортной и городской инфраструктуры, а также растущий интерес молодежи к обучению в области ядерной энергетики в Обнинске.

В ходе сессии также выступила Элзи Пуле, главный директор по персоналу Группы компаний Eskom (ЮАР). Она рассказала о кадровых вызовах, стоящих перед странами БРИКС для осуществления энергоперехода и растущем запросе на высококвалифицированных специалистов в области ядерных и смежных технологий. По мнению спикера, высокое качество российского ядерного образования продемонстрирует и проект «Обнинск Тех», который сегодня интересен Eskom и ЮАР в целом.

Еще одним спикером сессии стал сооснователь архитектурного бюро «Мезонпроект», вице-президент Союза московских архитекторов Илья Машков, который представил картину современных трендов развития университетских кампусов, их нового прочтения и перерождения. По его мнению, «Обнинске Тех» станет пространством для инноваций, творчества, интеллектуального развития и формирования уникальных прорывных экосистемных инфраструктурных решений.

На сессии также выступил иностранный студент Института атомной энергетики НИЯУ МИФИ (г. Обнинск) — Тыр Карел из Чехии. Он поделился своими впечатлениями о российском ядерном и научно-техническом образовании рассказал о возможностях, которые открываются, по его мнению, перед студентами, аспирантами и молодыми учеными из разных стран и смежных индустрий при участии в таких проектах как «Обнинск Тех».

В завершении сессии Татьяна Терентьева анонсировала важные шаги в развитии проекта «Обнинск Тех» — расширение молодежного совета и проведение его первого заседания в рамках форума Обнинск NEW, который состоится в конце июня 2024 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше