Макрон начнет антироссийскую кампанию из-за успехов правых на выборах

Politico: Макрон встревожен возможной победой правых на выборах в Европарламент

Фото: Yves Herman / Reuters

Президент Франции Эммануэль Макрон начнет антироссийскую кампанию из-за успехов правой партии «Национальное объединение» на выборах в Европарламент. Об этом пишет Politico.

Как сообщает издание, Макрон встревожен лидерством крайне правых за два месяца до выборов. Предполагается, что президент выведет на первый план столкновение идеологий и якобы российскую угрозу для борьбы с возможной победой оппонентов.

Источники рассказали, что 20 марта Макрон собрал в Елисейском дворце ряд лидеров своей партии «Возрождение», в том числе министра иностранных дел Стефана Сежурне и руководителя предвыборного штаба Пьера-Александра Англада. Французский лидер призвал депутатов и министров от партии принять активное участие в кампании. При этом ряд политиков из коалиции президента усомнились в необходимости драматизации идеологической борьбы с крайне правыми.

Ранее Макрона уличили в использовании лозунгов ультраправого французского политика Эрика Земмура. Крайне левый депутат Тома Порте напомнил, что одна из фраз в ходе выступления президента Франции использовалась Земмуром в ходе президентской кампании 2022 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше