Историк призвал повторить разрядку между США и СССР

Британский историк Фергюсон: США должны пойти на разрядку в отношениях с Китаем

Фото: Kevin Lamarque / Reuters

США должны пойти на разрядку в отношениях с Китаем, аналогичную разрядке между США и СССР в годы «холодной войны». Об этом заявил британский историк Ниалл Фергюсон в статье для издания Neue Zürcher Zeitung.

Фергюсон призвал администрацию президента США Джо Байдена повторить опыт бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера по налаживанию отношений с Советским Союзом. Он отметил, что современные американские политики пришли к аналогичным выводам в отношении Китая, поскольку проявляют публичный интерес к политике того периода.

«Нет причин, по которым нам следует терпеть еще двадцать лет балансирования на грани войны», — заявил историк. Он подчеркнул, что разрядка 1970-х годов пошла на пользу США и помогла преодолеть внутренние проблемы после поражения во Вьетнаме. Фергюсон также добавил, что США и Китай имеют более сильные экономические связи, чем США и СССР в годы «холодной войны».

Ранее издание The Wall Street Journal указало на «новый фронт напряженности» между США и Китаем в Африке из-за попыток Пекина построить военно-морскую базу. Как отмечается, Вашингтон на протяжении двух лет прилагает усилия, чтобы не допустить этого.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше