Названо количество отправленной на СВО и в новые регионы помощи из Подмосковья

На СВО и в новые регионы отправили более 5,6 тысяч тонн помощи из Подмосковья

Фото: Пресс-служба правительства Московской области

В апреле 2022 года ее придумали учащиеся гимназии им. Е.М. Примакова на встрече с популярным блогером Владом Кобяковым. Губернатор Московской области Андрей Воробьев поддержал идею ребят и одним из первых принял участие в акции, сдав гуманитарную помощь в Первомайской школе Истры. Тогда акция по сбору необходимых для жителей Донбасса товаров прошла в каждой из подмосковных школ.

«Весной 2022-го наши школьники выступили с инициативой проведения акция «Доброе дело», и мы очень рады, что она приобрела такой масштаб. Сегодня в ней принимают участие не только дети, но и их родители, а также представители бизнес-сообщества Подмосковья. Сначала необходимые товары в школах и волонтерских пунктах собирали для жителей новых регионов, социальных и образовательных учреждений, но с течением времени акция трансформировалась — мы стали помогать и нашим бойцам. Спасибо волонтерам Подмосковья, которые сортируют, упаковывают и доставляют товары. И, конечно, самые теплые слова благодарности — всем неравнодушным жителям региона за то, что не остались в стороне. Недавно в рамках акции во всех школах Подмосковья прошла «Неделя добрых дел». Ребята плели масксети, делали окопные свечи, писали письма и рисовали открытки для бойцов. Все это мы отправили «за ленточку». Всего за 2 года фуры «Доброе дело» сделали 143 рейса на Донбасс — доставили более 5,6 тысяч тонн полезного груза. А сегодня, в годовщину акции, в Подмосковье объявлен единый день сбора помощи для участников СВО», — сказал Андрей Воробьев.

Внести лепту и помочь нашим бойцам, а также жителям новых регионов может любой желающий в 81 волонтерском пункте Московской области. Выбрать удобный для себя можно на volonter.mosreg.ru. Кроме того, к годовщине акции открыли 197 дополнительных специальных точек сбора.

Всю помощь, собранную жителями, из пунктов привозят на центральный распределительный склад в Балашихе, где волонтеры занимаются ее сортировкой и упаковкой, а уже оттуда отправляются фуры.

Регулярно оказывается помощь бойцам из разных подразделений: доставляется электроника, средства внешнего наблюдения, дизельные генераторы, газовые горелки, маскировочные сети, медикаменты, термобелье, средства личной гигиены, вода и продукты. Помощь отправляется и в госпитали, где восстанавливаются защитники.

Необходимые товары добровольцы продолжают отвозить и жителям новых регионов: в Черногвардейский территориальный центр в Макеевке (на попечении более 195 семей), Храм Архистратига Михаила в Мариуполе, мобильный госпиталь Святителя Алексия, Донецкую специальную школу-интернат №28, Храм Иоанна Златоуста в Куйбышевском районе Донецка, детскую воскресную школу Свято-Усекновенского храма в Донецке и детский сад №1 «Теремок» и другие учреждения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше