Полковник высказался о ценности изучения украинских дронов «Баба Яга»

Полковник Матвийчук назвал дрон «Баба Яга» интересным для изучения

Кадр: Гроші / YouTube

Украинские дроны «Баба Яга», как и любое оружие противника, очень интересны и ценны для изучения, заявил в разговоре с «Лентой.ру» военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук. Он, в частности, обратил внимание на хорошую оптику и навигацию беспилотника.

«"Баба Яга" — это сельскохозяйственный дрон. Он должен летать над посевами, устанавливать всхожесть, желтизну и так далее. У него также есть подвеска, он может поднимать до 10 килограмм. Всякие опрыскиватели, например. То есть это именно хозяйственный дрон, но его переделали под военный», — объяснил Матвийчук.

Он рассказал, что теперь дрон может нести мины. Также он способен достаточно долго находиться в воздухе и подниматься на высоту до пяти тысяч метров.

«Это мощный дрон. Полагаю, его изучение может позволить лучше с ним бороться, разобраться в его навигации, в том, как он фотографирует. Оптика у него хорошая. Ну и, конечно, он интересен для изучения как всякое оружие противника», — заключил полковник.

Ранее сообщалось, что во время обысков в московском офисе на Партизанской улице сотрудники ФСБ нашли дрон «Баба Яга», который используют украинские военные. Мужчина, у которого он был изъят, объяснил, что хотел изучить беспилотник.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше