В Госдуме призвали проверить открытый при вузе центр имени сторонника фашистов

Депутат Исаков потребовал проверить центр одобрявшего фашизм Ильина при РГГУ

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Необходимо проверить открытый при РГГУ учебный центр имени русского философа Ивана Ильина, который, в частности, одобрял идеологию итальянского фашизма и действия Адольфа Гитлера. С таким требованием выступил депутат Госдумы Владимир Исаков, заявление опубликовано на его странице во «ВКонтакте».

Парламентарий сообщил, что уже направил соответствующие запросы в Генеральную прокуратуру и Министерство науки и высшего образования.

«Научный центр одного из ведущих вузов страны (...) не может носить имя сторонника фашистских и националистических идей. Университет должен оставаться обителью знаний и творчества», — призвал Исаков.

Из положения об открытии при РГГУ высшей политической школы имени Ивана Ильина следует, что целью центра является «разработка и реализация нового подхода (...) в преподавании (...) гуманитарных дисциплин с опорой на российскую цивилизационную идентичность». Главой школы назначили философа Александра Дугина.

Иван Ильин (1883 — 1954) — русский философ, противник идей коммунизма, вместе с другими мыслителями высланный из СССР на одном из так называемых «философских пароходов» в 1922 году. Оказавшись в эмиграции, Ильин поддерживал Адольфа Гитлера в его борьбе с большевизмом. Так, среди прочего, в статье «Национал-социализм. Новый дух» Ильин писал: «Что сделал Гитлер? Он остановил процесс большевизации в Германии и оказал этим величайшую услугу всей Европе (...) Он и его друзья сделают все, чтобы использовать ее для национально-духовного и социального обновления страны». Философ позитивно высказывался о фашистской идеологии даже после Нюрнбергского трибунала. В 1948 году он заявил, что «фашизм был прав, поскольку исходил из здорового национально-патриотического чувства».

Александр Дугин — современный апологет евразийства, подразумевающего духовное, экономическое и политическое размежевание с Западом в пользу стран Евразии. В книге «Основы геополитики» Дугин среди прочего цитировал осужденного за коллаборационизм бельгийского политика Жана Тириара, заявлявшего, что «главная ошибка Гитлера в том, что он хотел сделать Европу немецкой, в то время как он должен был стремиться сделать ее европейской». Эту цитату философ сопроводил комментарием об актуальности этого тезиса. Кроме того, Дугин был учредителем журнала «Элементы», в котором публиковались статьи о фашистах, национал-социалистах и сторонниках японского милитаризма.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше