РОСКОНЦЕРТ рассказал о поездке школьников из новых регионов. Более 1750 школьников увидели летнюю Москву благодаря программе «Культурная карта 4+85» для школьников ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Она позволяет организовать путешествия по стране не менее 10 тысячам школьников. В 2024 году предусмотрены три маршрута: Москва, Тула и Ростов-на-Дону. Программа продлится до конца года.
Проект инициирован Минкультуры России в 2023 году и реализуется РОСКОНЦЕРТом. Операторами выступают МОСГОРТУР и государственный мемориальный и природный заповедник Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна».
В рамках программы культурно-просветительских маршрутов «Культурная карта 4+85» для школьников ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с начала лета в Москве побывало более 1750 детей школьного возраста. Ребята погуляли по столице, покатались по Москве-реке, посетили знаковые исторические места, прошлись с гидом по ВДНХ, побывали на тематических экскурсиях.
Для детей в возрасте от 8 до 17 лет в Москве были организованы тематические заезды по программам: «Литература», «Космос», «Музыка», «Наследие», «Кино и мультипликация», «Наука», «Информационные технологии».
Школьники разного возраста смогли познакомиться с астрономией в рамках блока «Космос». Дети посещали экскурсию «Звездный классик» и образовательную программу в Большом звездном зале Московского планетария.
В рамках тематического направления «Литература» посещали Московский Дом книги и Центр славянской письменности «Слово».
По программе «Музыка» были организованы экскурсии в Российский национальный музей музыки и посещение Центра океанографии и морской биологии «Москвариум», где дети смогли посмотреть мюзикл на воде «Буря. Остров волшебства».
В рамках направления «Кино и мультипликация» дети посещали экскурсии в Кинопарке «Москино», киностудии «Союзмультфильм», а также смогли прогуляться по парку «Зарядье» и посмотреть фильм «Россия. Виртуальное путешествие».
По программе «Наука» побывали в Музее занимательных наук «Экспериментаниум» и Центре современных биотехнологий «Музей Биотех».
Путешествие в Тулу и Ясную Поляну для детей из Запорожской и Херсонской областей помимо обзорных экскурсий и прогулок по историческим местам города включало посещение одного из старейших музеев России – Тульского государственного музея оружия; экскурсию по интерактивной экспозиции «Мой адрес всегда: Тула» в выставочном центре «Л.Н.Т.» и посещение Тульского военно-исторического музея в атриуме Кремля.
В Ясной Поляне были проведены экскурсии, увлекательные мастер-классы по флористике, росписи керамических плакеток и пилке дров, катание в экипаже по территории усадьбы, моноспектакль «История рода Толстых – история России», кроме того, дети попробовали блюда из поваренной книги Софьи Толстой в музейном кафе «Прешпект».
«Значимость участия Ясной Поляны в подобных программах несомненна. Посещение музея – это не просто экскурсия в прошлое, но и ключ к пониманию культурного наследия. Мы стремимся быть мостом между историей и будущим, вдохновляя детей и подростков на открытие новых горизонтов», — сказала директор музея-усадьбы «Ясная Поляна» Екатерина Толстая.
Планируется, что всего в 2024 году знаковые места Тульской области посетят 1500 детей и подростков из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
5 августа в «Культурную карту» проекта добавлен новый город. Увлекательные экскурсии для сотни детей 8-11 лет из ДНР и ЛНР пройдут в Ростове-на-Дону – для участников запланированы обзорные экскурсии, посещение зоопарка, прогулка на речном кораблике и посещение Ростовского областного музея краеведения. Кроме того, одна из групп, около 50 ребят, побывают в ландшафтно-тематическом парке «Лога», где смогут окунуться в атмосферу русских сказок и былин, познакомиться с национальным фольклором и традициями. Дети примут участие в интерактивной программе со сказочными героями, а также посетят интересные мастер-классы.
Вторая группа детей сможет побывать в Археологическом музее-заповеднике «Танаис». Большая экскурсия по экспозиции музея познакомит гостей с историей и жизнью города начиная с эпохи палеолита и до ХХ столетия.
«Дети очень морально вырастают после таких поездок, они становятся совсем другими, у них горят глаза, они совсем по-другому анализируют, думают, мыслят, у них появляются какие-то новые идеи», — отметила сопровождающая, руководитель театрального коллектива из Донецкой Народной Республики.

