Стали известны детали обмана Ларисы Долиной мошенниками почти на 200 миллионов рублей

Долина поверила мошенникам после видео на фоне портрета президента Путина

Фото: Pavel Kashaev / Globallookpress.com

Известная певица, народная артистка России Лариса Долина рассказала, что поверила мошенникам и отдала им почти 200 миллионов рублей после того, как получила от них видео «задержания преступницы» на фоне портрета президента РФ Владимира Путина. Детали схемы обмана исполнительницы стали известны Telegram-каналу Baza.

На допросе Долина сообщила, что впервые мошенники связались с ней в апреле 2024 года. Тогда певице в мессенджере позвонила якобы ректор МГИКа Екатерина Кудрина, предупредившая, что вскоре с ней свяжутся сотрудник безопасности института и сотрудник ФСБ.

Далее злоумышленники действовали по стандартной схеме. По словам Долиной, чтобы преодолеть ее сомнения, они прислали видео, в котором якобы сотрудник Росфинмониторинга на фоне флага России и портрета Владимира Путина заявил о задержании силовиками женщины, пытавшейся оформить кредит под залог квартиры певицы. «Увидев данную видеозапись, я еще больше поверила в происходящее и продолжила следовать инструкциям Лукина А.О. и Князева А.А.. По словам Лукина А.О., с целью того, чтобы "перекрыть" эту сделку, мне необходимо продать принадлежащую мне квартиру в Ксеньинском переулке и вырученные от продажи деньги перевести на безопасный счет», — призналась Долина.

В кратчайшие сроки певица продала свою недвижимость за 112 миллионов рублей и передала вырученные деньги мошенникам, часть средств она также перевела на «безопасные» счета.

В июле 2024 года телефонные злоумышленники вновь попытались выманить у Долиной деньги, попытавшись убедить, что под залог ее загородного дома оформлен кредит на 50 миллионов рублей. Для сохранения этой недвижимости они предложили исполнительнице взять кредит в банке. Долина попыталась это сделать, но во всех банках получила отказ, после чего мошенники начали ей угрожать. Только когда информация о продаже квартиры просочилась в прессу, они перестали звонить певице, и тогда она осознала, что была обманута.

Ранее суд вынес приговор по делу о мошенничестве с имуществом Ларисы Долиной. По решению суда, двое осужденных по уголовному делу должны будут выплатить пострадавшей артистке средства в размере 69 миллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше