Подразделения Российской армии развивают наступление сразу на нескольких участках фронта, наиболее значительные изменения происходят близ Запорожья, Славянска и Краматорска. Об этом «Ленте.ру» рассказал военный блогер Владислав Угольный.
Узнайте больше в полной версии ➞Ранее военный эксперт Андрей Марочко писал, что в Орехове Запорожской области вокруг Вооруженных сил Украины (ВСУ) могут значительно «сократиться клещи» после взятия Терноватого. В свою очередь, советник главы Донецкой народной республики (ДНР) Игорь Кимаковский заявлял, что украинские силы попали в огневой мешок в Красном Лимане близ Славянска. Что происходит на самых перспективных направлениях наступления российских войск, с какими проблемами столкнулась украинская армия, — в материале «Ленты.ру».
Группировка войск «Днепр», как отмечает военный блогер, продвигается западнее Орехова в районе населенного пункта Степногорск в направлении одной из ключевых линий обороны ВСУ по реке Конка. Помимо этого, подразделения этой группировки наступают и на северо-восток в сторону Камышевахи, что отрежет участок трассы Орехов — Запорожье.
Подразделения группировки войск «Восток» в конце предыдущего года взяли под контроль город Гуляйполе в направлении реки Верхняя Терса, чтобы, как считает Угольный, отрезать Орехов от второй и последней трассы. Бои идут за высоты между реками Гайчур и Верхняя Терса, где российские войска успешно взяли под контроль Терноватое.
Проблемы украинских войск связаны, указывает собеседник «Ленты.ру», в первую очередь, с количеством и качеством пехоты — у ВСУ нет сил, чтобы удерживать полосу обороны.
Украинские силы на запорожском участке фронта военблогер описывает как «сборную солянку», так как они состоят в основном из подразделений территориальной обороны, которые испытывают нехватку офицерского состава, огневых средств и боевого опыта. Это, в том числе, и привело к потере штабов в Гуляйполе с оставленными в них картами и ноутбуками, обращает внимание эксперт.
Украинское командование, пытаясь «залатать» пробелы в обороне, использует штурмовые подразделения, которые должны участвовать в наступательных действиях и не предназначены для обороны, отчего несут большие потери во встречных боях.
Дальнейшее развитие наступления «Днепра», как указывает Угольный, продолжится в северном направлении в сторону Запорожья, в то время как подразделения «Востока», вероятно, будут двигаться к Синельникову Днепропетровской области для поддержки группировки войск «Центр» с наступлением на Павлоград и последующим движением к Днепропетровску (украинское название — Днепр).
Основные силы украинской армии, как рассказал военблогер, сконцентрированы и заняты боями у Красноармейска и Константиновки, что вкупе с вынужденной переброской подразделений позволило российским войскам отбить Северск у 11-го армейского корпуса ВСУ.
Третья общевойсковая армия развивает свое наступление на Рай-Александровку, отмечает Угольный, с тем, чтобы выйти на рубеж канала Северский Донец — Донбасс по всему его протяжению.
Украинские войска на данном направлении имеют недостаточно сил для сдерживания российских подразделений, а многие бригады в подчинении 11-го армейского корпуса, как отметил собеседник «Ленты.ру», долгое время находятся на позициях без ротаций.
Активные боевые действия идут и в районе Красного Лимана к северо-востоку от Славянска, где, как рассказал Угольный, Российская армия наступает на Святогорск с целью отрезать трассу, ведущую к Изюму.
Помимо этого, российские подразделения после взятия самого Красного Лимана могут попытаться форсировать Северский Донец — Донбасс для наступления на Райгородок и выхода к Славянску с северо-востока.