Реклама

Реклама. 12+. ООО «Единое Видео». VK Видео: vkvideo.ru
Соглашение: vkvideo.ru/legal/terms. VK - ВК. erid: 2RanynDT8xa.

На ЦИПР подписан меморандум о ЦФА для проектов в сфере технологической независимости

В Сбере заявили, что ЦФА помогут укрепить технологический суверенитет России

Фото: earthphotostock / Shutterstock / Fotodom

Сбер, Ассоциация крупнейших потребителей программного обеспечения и оборудования, «Ростелеком», ВТБ и «РЖД-Технологии» договорились о совместном развитии цифровых финансовых активов (ЦФА) как инструмента для проектов в сфере технологической независимости. Соответствующий меморандум о сотрудничестве стороны подписали на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) в Нижнем Новгороде.

Документ фиксирует переход от обсуждения потенциала ЦФА к практической отработке инструмента на пилотных проектах. Меморандум призван синхронизировать запрос промышленности и предложение финансового сектора в регулируемом поле.

«Импортозамещение и стратегические проекты в сфере развития IT-технологий ложатся достаточно весомым финансовым бременем на корпоративных заказчиков и IT-рынок. Длительность и сложность реализации таких IT-проектов требует надежных конструкций как юридических, так и финансовых, и проектных. Заказчики и исполнители должны быть уверены в гарантии результата и защите своих интересов. Именно поэтому мы расширяем практику применения ЦФА для создания сложных продуктовых конструкций, расширяя практику применения для создания консорциумов для разработки новых IT-продуктов», — сказал руководитель дирекции трансформации клиентов CIB Сбербанка Андрей Дмитриев.

Применение новых финансовых и проектных инструментов для IT-консорциумов позволит усилить технологическую независимость страны. Это станет основой для формирования современного и конкурентоспособного IT-ландшафта, обеспечит появление новых рабочих мест и развитие цифровой экономики, отметил Дмитриев.

«Интеграция цифровых финансовых активов в рамках проектов технологической независимости — это шаг к формированию новой цифровой инфраструктуры, обеспечивающей суверенитет нашей страны», — подчеркнул вице-президент по развитию информационных систем «Ростелекома» Виталий Трепыхалин.

Совместными усилиями компании создают условия для безопасного, регулируемого и инновационного развития национальных финансовых инструментов, что повысит устойчивость и конкурентоспособность экономики, заключил Трепыхалин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok