Будущее нашей страны — это дети и молодежь. Именно их успехи, ценности и устремления становятся главным ориентиром для долгосрочного развития государства, заявила политолог, директор образовательного проекта «Управление стратегическими коммуникациями» Президентской академии (РАНХиГС), член Российской ассоциации политической науки Виктория Карпова в ходе круглого стола ЭИСИ «Страна, где хочется расти: дети как основа общества и национальный приоритет России».
Директор по политическим исследованиям Аналитического центра ВЦИОМ Михаил Мамонов сообщил, что приоритетными ценностями для молодых людей являются семья (76 процентов) и самореализация (95 процентов). «Какие эмоции сегодня испытывает молодежь в отношении к Родине? Доминантная эмоция — это любовь к Родине. 65 процентов заявили о том, что они испытывают это чувство, когда думают о России», — уточнил социолог.
В свою очередь глава ФГБУ «Российский детско-юношеский центр» Александр Кудряшов связал эту динамику с введением в 2021 году в десяти пилотных регионах должности советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Он добавил, что к 2027 году должность советника должна появиться в каждой образовательной организации.
Мо мнению гендиректор АНО «Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды» Максима Лупина, систематическое деструктивное воздействие на молодежную аудиторию представляет собой одну из наиболее серьезных угроз национальной безопасности России. По его словам, данное воздействие носит внешний характер и осуществляется совокупностью сил Запада и Украины.
Заместитель директора ФГБНУ «Институт развития, здоровья и адаптации ребенка» Валерий Майоров отметил, что центральной средой ребенка остается семья. «Именно в семье ребенок впервые узнает, что такое доверие, забота, уважение и любовь к Родине», — уверен Майоров. В то же время Герой России, председатель правления «Движения Первых», участник президентской программы «Время героев» Артур Орлов заверил, что семья, детство и молодежь находятся в центре национальных приоритетов страны. Он также пригласил на пятый юбилейный Международный фестиваль детства и юности «Фестиваль Движения Первых», который пройдет с 30 мая по 1 июня во всех 89 регионах России.
О практиках построения карьерной траектории, среди которых промышленный и академический туризм, карьерное консультирование, наставничество, система стажировок и трудоустройства, рассказала руководитель Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» Валерия Касамара. Олимпиада, напомнила она, реализуется по нацпроекту «Молодежь и дети». За девять лет к олимпиаде присоединились почти 1,6 тысячи студентов из всех регионов России и 147 стран.
Директор АНО «Центр социальных, креативных и законотворческих проектов "Инициатива"» Виктория Рашина заявила, что поддержка детей прежде всего начинается с поддержки материнства и родительства. «Если мама совмещает в себе роль материнства и самореализацию, она является примером», — сказала Рашина. Она отметила, что большую роль играет некоммерческий сектор, который активно развивается при поддержке государства. «Некоммерческие организации приходят на помощь женщинам, оказывая комплексную психологическую и правовую поддержку. Кроме того, различные НКО оказывают материальную, бытовую помощь, сопровождают семьи в кризисных ситуациях», — заключила Рашина.
