Сеченовский университет и биотехнологическая компания BIOCAD заключили соглашение о сотрудничестве в области разработки инновационных лекарственных препаратов, клинических исследований, цифровых технологий в медицине и подготовки кадров. Документ в ходе ПМЭФ подписали генеральный директор BIOCAD Дмитрий Сивокоз и проректор по научно-технологическому развитию Сеченовского университета, директор Института трансляционной медицины и биотехнологии Вадим Тарасов.
По заявлению сторон, соглашение предусматривает совместную работу по ключевым направлениям, определяющим будущее российского здравоохранения, и включает совместное проведение доклинических и клинических исследований на всех этапах разработки лекарственных препаратов, в том числе исследований в условиях реальной клинической практики, а также оценку технологий здравоохранения. В рамках соглашения планируется развивать применение машинного обучения, цифровых двойников и систем поддержки принятия врачебных решений.
Как рассказал Дмитрий Сивокоз, за 25 лет BIOCAD создал с нуля платформы на основе моноклональных антител, низкомолекулярных соединений и генной терапии, позволяющие разрабатывать как оригинальные, так и воспроизведенные лекарства разной сложности.
«Уверен, что наше партнерство станет примером эффективного взаимодействия бизнеса и академической науки в интересах российского здравоохранения и пациентов», — добавил он.
В то же время, по словам ректора Сеченовского университета Петра Глыбочко, в университете уже создана вся необходимая инфраструктура и компетенции для разработки новых лекарств и технологий. Объединение научной и клинической экспертизы с технологической платформой компании BIOCAD поможет ускорить вывод на рынок новых продуктов.
«Наши совместные исследования в области регуляторики и оценки технологий здравоохранения помогут нам уже на ранних этапах разработки прогнозировать востребованность нового продукта системой здравоохранения», — сказал Глыбочко.
