Украинские фашисты продолжают наносить варварские удары, в том числе, по нашему культурному и историческому наследию, заявил в своем Telegram-канале руководитель ЦИК партии «Единая Россия», координатор проекта «Историческая память», депутат Госдумы Александр Сидякин. Так он прокомментировал удар ВСУ по одному из главных символов Севастополя — музею-панораме «Оборона Севастополя 1854-1855 годов».
Сидякин сообщил, что власти Севастополя подтвердили: живописное полотно панорамы практически уничтожено.
Депутат отметил, что в 1942 году музей уже подвергся атакам немецко-фашистских войск. Тогда шедевр Франца Рубо удалось вывезти, а затем его с огромным трудом воссоздали. «Современные нацисты не отстают», — подчеркнул Сидякин.
Он также добавил, что связался с губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым.
По проекту «Единой России» «Историческая память», координатором которого Сидякин является, будет рассмотрен вопрос о включении объекта в число реставрируемых за счет средств, получаемых по федеральной целевой программе. Сначала совместно с Минкультом проведут оценку ущерба и подготовят смету, заключил депутат.
