Реклама

Реклама. 12+. ООО «Единое Видео». VK Видео: vkvideo.ru
Соглашение: vkvideo.ru/legal/terms. VK - ВК. erid: 2RanynDT8xa.

В Красноярском крае завершился первый этап лесокультурного сезона

В Красноярском крае высадили 4,5 миллиона саженцев хвойных деревьев

Фото: Olga by Shefer / Shutterstock / Fotodom

В Красноярском крае подвели итоги первого этапа лесокультурного сезона: на территории государственного лесного фонда высадили 4,5 миллиона саженцев хвойных пород. Об этом сообщило Министерство природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края.

«Мы проводим комплекс агротехнических мероприятий — рыхлим почву для лучшего доступа воздуха и влаги, удаляем сорняки, применяем специальный уход за саженцами. Благодаря этому молодые деревья будут лучше приживаться, и мы получим крепкие и обильные лесные насаждения», — отметил директор Ермаковского лесничества Андрей Бжидских.

Наибольшие площади восстановили в Мотыгинском, Ирбейском, Иланском и Большемуртинском лесничествах. Параллельно с посадкой специалисты ведут уход за молодыми деревьями: с начала сезона такую работу провели на более чем трех тысячах гектаров. В 2026 году планируется высадить свыше 15 миллионов молодых деревьев.

Сеянцы с открытой и закрытой корневой системой выращиваются в 11 мини-теплицах и 32 питомниках региона. Ежегодно в крае получают более 30 миллионов сеянцев, что обеспечивает посадочным материалом как краевые лесничества, так и лесозаготовителей. Высаживать деревья продолжат осенью.

Работы ведутся в рамках национального проекта «Экологическое благополучие». Лесовосстановление является одним из ключевых направлений природоохранной деятельности в Красноярском крае — одном из крупнейших лесных регионов России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok