Реклама

Реклама. 12+. ООО «Единое Видео». VK Видео: vkvideo.ru
Соглашение: vkvideo.ru/legal/terms. VK - ВК. erid: 2RanynDT8xa.

В Х5 назвали причины запуска линейки кофе собственной обжарки

В X5 Import связали запуск собственной обжарки кофе с контролем себестоимости

Фото: Parilov / Shutterstock / Fotodom

X5 запустила линейку кофе с собственной обжаркой под торговой маркой Venetto Espresso. Зеленые зерна поставляет подразделение X5 Import из Уганды, обжарка производится на партнерских отечественных площадках. В состав бленда входят арабика и робуста с нотами ореха, шоколада и специй. Как уточнили в компании, новинка появится на полках «Пятерочки» в Центральном и Северо-Западном федеральных округах.

Для разработки рецептуры ретейлер привлек сертифицированного судью кофейных чемпионатов России, Q-грейдера, чемпиона России по каппингу кофе Николая Хюппенена.

Управляющий директор X5 Import Станислав Шеинский отметил, что кофе является одним из самых популярных напитков в России, но развитие этой категории связано с определенными сложностями: сырье полностью импортируется, а качество зависит от поставок и обжарки. «Обжарка зерен под нашим контролем дает больше гибкости: мы можем быстрее адаптировать продукт под предпочтения покупателей, лучше контролировать качество на всех этапах и управлять себестоимостью», — пояснил он.

По итогам 2025 года каждый четвертый товар в «Пятерочке» стал продуктом собственных торговых марок. Сеть также продала более 200 миллионов чашек горячих напитков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok