«Зенит» — «Порту»

Португальцы приехали в Питер за реваншем: онлайн «Ленты.ру»

В предыдущем туре Лиги чемпионов «Зенит» обыграл «Порту» в Португалии в одном из самых нелогичных матчей турнира: «Порту» уже в самом начале поединка остался вдесятером, но большую часть времени играл лучше петербуржцев. Казалось, что дело идет к ничьей или героической победе «Порту», но вышедший на замену Александр Кержаков все-таки вывел «Зенит» вперед. Сил отыгрываться у португальцев уже не осталось, и они перенесли реванш на ответный матч в Питере.
  • Послесловие
    Александр Поливанов

Весь второй тайм я вдохновлялся игрой «Зенита», и только теперь вспомнил, что на выходных-то ему играть со «Спартаком», за который, как знают преданные читатели этих онлайнов, я болею. Страшно!

И все! Хороший матч мы посмотрели!

• 90+3'

Сумбурная игра очень, все стараются забить, середины поля просто нет.

• 90+3'

С супергеройством не вышло.

• 90+2'

Удар в девять ближнюю, но Элтон все угадал и легко сделал сейв.

• 90+2'

Супергероем может стать Халк.

• 90+2'

И! Внимание! Сбили Кержакова, метра 24, как раз для левой ноги Халка.

• 90+1'

Три в три вышли португальцы, но Варела упал, принимая мяч. Это уже усталость.

• 90+1'

Три минуты добавлено.

• 90'

Как же жалко, что основное время подходит к концу.

• 89'

Зырянов опасно пошел в центре, желтая карточка.

• 89'

На Халке-то, кажется, пенальти был чистый. Другое дело, что он немножко сам упал, но фол был.

• 89'

Нет, такой концовки в этом сезоне я еще не видел.

• 88'

Ох, вот это концовочка, мама, я вас умоляю! Лодыгин вынимает из-под перекладины!

• 88'

Аршавин еще выдает отличный пас, на этот раз Халку. Халк обыгрывает защитника в штрафной и падает. НЕТ пенальти!

• 87'

Какая скорость у Данило! Весь матч бегал, а в концовке еще и опередил Кержакова, который выходил на ударную позицию после паса Аршавина.

• 87'

Лучо не будет бороться в концовке, а вот Гилас будет.

• 86'

Ооооооох, может, это и был самый важный момент матча. Ансальди перехватывает и бьет слету метров с 25. Чуть-чуть мимо, хотя сетка колыхнулась.

• 85'

Шатов карточку за подкат в атаке. От усталости это уже.

• 85'

Кержаков обводит стенку, но та подпрыгивает. Александр уверяет, что опять была игра рукой, судья молчит.

• 84'

Халк, выходит, опять герой матча во всех смыслах. Отаменди на ленточке его свалил, почти в штрафной, но все-таки и без того опасный штрафной.

• 83'

Сейчас Лодыгин сделал сейв, поймав мяч, летевший едва ли не с чужой половины поля. интересно, это засчитывается за сейв?

• 83'

У Зенита явно больше сил, Порту играет, как Зенит в начале матча — на отбой.

• 82'

Ощущение, что сейчас самое-то интересное и начнется.

• 81'

Вместо Витселя Зырянов.

• 80'

Халк двоих собрал вокруг себя и еще двоих поодаль. И все-таки умудрился прокинуть мяч в центр штрафной, где Аршавину немного не удалось зацепиться.

• 80'

Лодыгин делает еще один сейв — уже 20 ударов по его воротам. Какая-то хоккейная статистика.

• 79'

Зырянов раздевается, нужно срочно ему вступать в игру.

• 79'

Уходит Витсель, ему больше не сыграть сегодня.

• 78'

И этот второй защитник как раз и принял на себя удар ногой Витселя. Защитнику ничего, а Витсель хромает.

• 78'

Витсель, полностью оправившийся от травмы, тут же получил еще одну: в штрафной убрал одного защитника, а потом стал бить, а там, откуда ни возьмись, второй защитник.

• 77'

Аршавин еще и в защите делает красивый чистый подкат. Благотворный северный воздух явно на него хорошо действует.

• 76'

Лика вмесо Жозуэ, первая замена у Порту.

• 76'

Футбол игра красивая, но и грязная. Витселю досталось, пока не может встать в центре поля.

• 75'

В такие моменты кажется, что Зенит 5:0 выигрывает и играет в свое удовольствие. А на самом деле ведь еще только 1:1.

• 74'

Какая же футбол красивая игра.

• 74'

«Элтон - Король Вратарей», - уверяет Орлов.

• 72'

Ну а это просто искусство! Гениальный пас во фланг Халку, тот в центр, пас пяткой Шатова, чтобы Аршавину выйти один на один. Андрей бьет низом, вратааааарь!

• 72'

Ох, вообще там на фланге начинается какой-то футбол на грани искусства, навес, скидка головой, скидка ногой, удар влет Кержакова, чуть-чуть мимо. А поучаствовали в атаке Аршавин и Витсель!

• 71'

Тут же завелся и стадион. С такими финтами нельзя не завестись!

• 71'

Ох, а еще и в центре поля обыгрывает двоих. Да не обыгрывает, а оставляет в дураках!

• 70'

Аршавину по первости дают много места, и иногда кажется, что перед нами тот Андрей, который забивал четыре Ливерпулю. Увы, пока нет ни одного из тех четырех.

• 69'

Лодыгину не пришлось бы геройствовать, если бы в центре не потеряли мяч.

• 69'

И в ответке Лодыгин вынимает мяч прямо из нижнего уголка. Красивейший сейв!

• 68'

Но мог забить на второй! Подача Аршавина прицельная на Витселя, тот прыгает изо всех сил, но чуточку не достает.

• 68'

В отличие от эпизода с выходом Кержакова, Зенит не забил в первой же атаке после появления свежего игрока.

• 67'

Андрей Аршавин появился на поле вместо Широкова. А Орлов говорил, что Шатова надо менять.

• 66'

По итогам полутора матчей Зенита и Порту кажется, что чуть получше питерцы. У Порту и с владением хорошо, и с фланговой игрой, но как-то уж слишком беззаботно они свои моменты упускают.

• 65'

Надо ему в защиту идти — он бы и там, небось, быстрее всех на мячах оказывался бы.