Коррида по-турински «Ювентус» укротил «Барселону» и выбил каталонцев из Лиги чемпионов

«Ювентус» безупречно отзащищался в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов с «Барселоной». Победа со счетом 3:0 в первой встрече позволила туринцам чувствовать себя уверенно и довести дело до логичного завершения — каталонцы покидают турнир. Таким образом, определились все участники полуфиналов Лиги чемпионов.

• Ринат Салахетдинов
    18:30

Добрый вечер, друзья! В 21:45 по московскому времени на «Камп Ноу» начнется ответный четвертьфинальный матч «Барселоны» и «Ювентуса». Первая встреча завершилась фиаско каталонцев — 0:3. Сине-гранатовым предстоит повторить чудо, совершенное ими же в противостоянии с ПСЖ на стадии 1/8 финала турнира.

21:15

До матча остается полчаса, команды объявили стартовые составы.

«Барселона»: тер Штеген, Альба, Юмтити, Пике, С. Роберто, Бускетс, Ракитич, Иньеста, Суарес, Месси, Неймар.

«Ювентус»: Буффон, Сандро, Алвес, Бонуччи, Кьеллини, Пьянич, Хедира, Куадрадо, Дибала, Игуаин, Манджукич.

21:25

У «Барселоны» здоровы и готовы сыграть все основные исполнители. Месси, Суарес и Неймар — известные волшебники. Но под силу ли им повторить чудо?

21:40

Кстати, тут по поводу провала каталонцев в первом матче высказался экс-тренер «Юве» Марчелло Липпи, ныне возглавляющий сборную Китая: «Сдал ли Месси? Каждый раз, когда я смотрю результаты „Барселоны“, то вижу голы и результативные передачи Лионеля. Не думаю, что он сдал. Скорее, сдали остальные футболисты „Барселоны“. В глаза больше бросаются проблемы в обороне, а это передается всей команде»

• Михаил Потапов
    21:44

Всем привет! Ринат, как думаешь, сдавшая «Барселона» сможет отыграться и пройти сегодня «Ювентус»?

1'

Поехали!

2'

Привет, Миш. Знаешь, после ответного матча 1/8 финала с ПСЖ от «Барсы» можно ждать чего угодно. Поэтому я не могу дать точного ответа на твой опрос. Единственное, что показалось — «Юве» одержал победу в первом матче в гораздо более уверенной, разумной что ли, манере. По сравнению с парижанами, которые больше на кураже обыграли каталонцев.

3'

Абсолютно согласен! После первого матча казалось, что у «Барсы» шансов нет никаких, но чем ближе становилась ответная игра, тем больше верилось в «Барселону». Когда у них идет игра, они могут все. Старт матча, кстати, не за каталонцами. «Юве» им ни в чем не уступает.

3'

Дибала начал у главного арбитра выпрашивать карточку для соперника, но сам чуть ее не получил — Бьорн Кюйперс наглядно показал форварду «Юве», что следующая его подобная выходка повлечет за собой наказание.

4'

Выпрашивать карточки — это ужас. Я б на месте рефери сразу наказал за такое! Первая действительно опасная атака — за «Барсой», Неймар вошел в штрафную, но в место удара упал. Кюйперс решил, что упал без веских причин.

5'

На левом фланге атаки «Барсы» интересное противостояние — Дани Алвес и Неймар. Мало того, что оба выступают за сборную Бразилии, так ведь Алвес еще и в составе сине-гранатовых провел 8 лет!

6'

Как думаешь, Миш, по силам Алвесу сдержать Неймара?

7'

Ринат, я думаю, Алвес с ним не вполне справится. Неймар будет часто сегодня от него уходить. Восемь лет разницы между игроками сыграют свою роль.

9'

Иньеста на этот раз нырял возле чужой штрафной. Кюйперс пока не покупается на эти уловки.

10'

Не то, чтобы Иньеста был симулянтом, как Суарес и целый ряд других игроков «Барсы», но голландский рефери ему не поверил. Репутация клуба могла сыграть с Андреасом злую шутку.

11'

Пока «Юве» сдерживает «Барсу» и делает это довольно легко. По крайней мере, так кажется со стороны. А каталонцам ой как нужен быстрый гол.

13'

Игуаин разыграл «стенку» сам с собой с защитником «Барселоны» и пробил с лета в ближнюю девятку. Немного точности не хватило.

13'

«Юве» контратакует не менее опасно, чем «Барселона» атакует.

14'

Да, пока ключевым моментом мне видится то, что туринцы не прижимаются к воротам. «Барса», конечно, давит, но контратаки «Юве» и правда очень опасны.

15'

Особенно эта! Куадрадо самую малость не успел сделать прострел. Если бы успел, Игуаин был бы один перед воротами.

15'

Пошла жара! Атакой на атаку отвечают команды. Ракитич набегал вторым темпом, но с линии штрафной зарядил куда-то на трибуны мяч.

16'

Куадрадо через себя пытался пробить. Мимо!

16'

Дааа, вот это действительно начались качели! «Барса», может, и напрасно так раскрывается. Гол «Юве» их убьет окончательно.

18'

Альба выскакивал на ворота, но не дотянулся до мяча! А Буффон уже застыл! Очень-очень горячо было!

19'

Едва ли не впервые «Барса» провела две опасных атаки подряд! Суарес бил с разворота, но попал в Кьеллини.

20'

Как тут не забил Месси?!

20'

Месси! Бил наверняка, но мяч на несколько сантиметров разминулся со штангой! Буффон бессилен был! Просто следил за ударом, сделать ничего уже не мог!

21'

В последние минут пять «Барса» придавила «Ювентус». Гости уже даже немного запаниковали, кажется. Мяч перестал у них держаться совсем.

21'

Неймар бил! «Юве» потерял мяч возле своей штрафной, что обернулось острейшей атакой каталонцев! Бразилец оказался на острие, пробил с лета, но снова немного мимо! Чуть позже Роберто наносил удар, тоже не попал! Давит «Барса»!

23'

К этой минуте в первой игре счет уже был 2:0 в пользу «Юве». Но здесь преимущество «Барсы» становится таким, что 2:0 не кажутся чем-то нереальным.

24'

Да, Миш! Ты прав, Алвес не справляется пока. Вся угроза воротам Буффона приходит с левого фланга.

25'

Дани Алвес — классный игрок, но Неймар просто намного быстрее. Года три назад Дани бы с Неймаром справлялся намного лучше.

27'

Прессуют каталонцы арбитра. Бускетс пытался Кюйперсу доказать, что на Месси нарушали правила.

27'

Привычная картина. Каталонцы любят всячески прессовать арбитров вряд ли меньше, чем играть в футбол.

28'

Да, куда делся тот мощный и рациональный «Ювентус», который мы видели в первом матче? Таким образом мы станем свидетелями еще одного камбека «Барсы», уж слишком туринцы жмутся к своим воротам.

29'

«Юве» просто сидит в обороне, Ринат. «Барса» действительно атакует активно, но пройти защиту туринцев — не одно и то же, что парижскую. Так что не думаю, что игра идет совсем уж не по плану Массимо Аллегри.

31'

Снова обменялись острыми атаками команды, но ни удар Месси, но прострел Куадрадо не обернулись голевыми моментами.

32'

«Ювентус» немного ожил, но перспективная атака завершилась неточным пасом Бонуччи.

34'

Чуть замедлилась «Барселона» после сверхбыстрых минут двадцати.

35'

Держится «Ювентус», держится! Теперь очень важно туринцам не пропустить до перерыва.

37'

Да, ничья к перерыву — то что нужно гостям. Сейчас они справляются с атаками «Барсы» легче, чем с 10 по 25 минуты.

39'

Игуаин бил с 10 метров, но мяч был крайне сложный, летел из-за спины, и удар не получился сильным.

40'

Иньеста получает первую желтую карточку в матче! Срубил он Куадрадо подкатом сзади.

42'

Манджукич повалился на газон и отказался подниматься. Каталонцы не обращали внимания на его страдания. Дибала отобрал мяч и яростно выбил его в аут. А Манджукич тут же встал и пошел.

43'

Неймар отомстил Пьяничу за фол на Месси! Лионель грохнулся навзничь. Карточку получил только бразилец.

22:32

Все! Завершился первый тайм. Отдохнем.

22:32

Относительно спокойно «Ювентус» удержался в первом тайме. Радоваться, однако, рано. «Барса» может три штуки и за пять минут забить.

46'

Второй тайм стартовал.

47'

Неймар-то как стартовал! Троих прошел, но сил на голевой пас не хватило.

47'

Что творит Неймар! Обыграл не троих — четверых футболистов «Юве», но до удара дело так и не довел. Упустил мяч за лицевую.

49'

А какой футбол во втором тайме! «Барса» пошла в атаку с сумасшедшим настроем, но начала и в обороне снова проваливаться.

50'

Туринцы вновь огрызнулись! Куадрадо выцеливал дальний нижний угол, но не попал в ворота!

52'

Неймар пробил выше ворот метров с 25. Кстати, «Барса» атакует-то много, а вот голевых моментов, кажется, не было совсем. Все опасно, но до гола довольно-таки далеко.

53'

И вновь Куадрадо! Пустился в проход правым флангом, дошел до штрафной, убрал соперника на замахе и пробил в ближний угол! Угловой!

56'

МЕССИ!

56'

Даа! Это было действительно опасно! Мяч в сантиметрах от прошел после удара Лео с линии штрафной.

57'

Кьеллини получат предупреждение! Опасный штрафной будет, точка для Месси.

58'

Нет, не случилось первого гола Месси в ворота Буффона! Чуть выше девятки мяч пошел!

59'

Как же надежен Кьеллини! Сейчас снял он мяч с ноги у Суареса. Старое противостояние продолжается.

60'

Ты знаешь хоть одного защитника, надежнее Кьеллини, Ринат?

63'

Алекс Сандро — точно нет. Зачем-то пошел он в обводку возле своей штрафной, потерял мяч, заставил Хедиру фолить. Опаснейший штрафной заработали каталонцы.

65'

Не дотянулся до мяча Пике после навеса Месси. Кьеллини надежен, как всегда.

65'

«Барса» продолжает давить, но пока безрезультатно! Все меньше времени. Но матч с ПСЖ доказал — для того, чтобы забить три мяча каталонцам достаточно пяти минут.

67'

Абсолютно точно. «Ювентус» все меньше атакует и все больше отбивается.

69'

Впервые по-настоящему вступил в игру вышедший на замену Алькасер. Простреливал он, но защитники «Юве» прочитали передачу.

70'

А это супер-опасно! Серхи Роберто пробил с угла штрафной, мяч закручивался в дальний угол, но прошел в сантиметрах от девятки. Тут «Ювентусу» очень повезло.

72'

Уже всей командой «Ювентус» зажат в своей штрафной, но мельчат каталонцы. Пас вразрез от Пике на Месси был перехвачен Бонуччи.

74'

Уходит с поля форвард гостей Дибала, вместо него выходит опытнейший защитник Бардзальи.

76'

Суарес явно симулировал, вновь выпрашивали пенальти каталонцы.

78'

Отбивается «Ювентус» очень уверенно. Ну что, Ринат? Ты все еще веришь в проход «Барселоны»?

79

Время стремительно тает, а «Барса» все никак не вскроет оборону гостей. Думаю, Миш, это все. Все сверхъестественные способности каталонцы потратили в ответном матче с ПСЖ. А ты что думаешь?

80'

Абсолютно согласен. Если быть честным, то шансов у «Барсы» больше нет. Оборону «Ювентуса» вскрыть трижды за 10 минут не может никто.

82'

Очень достойно смотрится «Юве». Даже на 82-й минуте несется в контратаку и создает момент для удара. Куадрадо на этот раз снова попал в защитника.

84'

Еще и момент создают гости! Мяч рядом со штангой прошел после удара вышедшего на замену Лемина и рикошета от ноги защитника хозяев.

86'

Кажется, что у «Ювентуса» осталось больше сил в концовке матча. Это не удивительно, учитывая сколько сегодня бегали и атаковали игроки «Барсы».

88'

Пошли тактические замены от Аллегри. Игуаин уходит.

88'

Вместо него выходит хавбек Асамоа. Таким образом, «Ювентус» остался совсем без нападающих на поле. А они сейчас ему и не нужны.

90'

Последние отчаянные попытки «Барсы» забить ни к чему не приводят. Уж слишком крепка туринская оборона.

90+2

«Ювентус» обороняется таким большим числом, что даже не пытаются бить игроки «Барсы». Они ничего не смогли поделать с блестящим «Юве».

90+3

Все! Поздравляю всех болельщиков «Ювентуса» с абсолютно заслуженным выходом в полуфинал Лиги чемпионов. «Барса» была пройдена безоговорочно.