17:00, 12 октября 2017Пресс-релиз

Ассамблея МПС соберет парламентариев всего мира

С 14 по 18 октября в Санкт-Петербурге пройдет 137-я Ассамблея Межпарламентского союза. Это крупнейшее международное парламентское мероприятие, которое будет организовано в России, имеет особую важность для нашей страны.

Межпарламентский союз является старейшей международной парламентской организацией. Он был основан в 1889 году и объединяет парламентариев 173 стран мира и 11 межпарламентских организаций. На протяжении всей своей истории МПС содействует развитию парламентаризма, соблюдению прав человека, а также установлению межнационального мира и сохранению международной безопасности. Это одна из наиболее авторитетных парламентских организаций в мире.

Ассамблея обещает стать самой масштабной в истории Межпарламентского союза. Свое участие уже подтвердили около 100 председателей зарубежных парламентов и делегации из более чем 150 стран, представляющих 5 континентов. Общее количество зарегистрированных участников уже превысило 2300 человек. 137-й Ассамблее МПС будет уделено внимание крупнейших международных СМИ.

Российская сторона дала гарантии беспрепятственного въезда в страну всем зарубежным участникам мероприятия, независимо от того, находятся ли они в российских ограничительных списках, принятых в ответ на западные санкции. Парламентариям будут созданы все необходимые условия для продуктивного диалога на площадке Ассамблеи.

Одним из центральных событий станет принятие резолюции «К 20-летию Всеобщей декларации о демократии: общность нашего разнообразия». Программа включает в себя проведение тематических заседаний и сессий: Форума женщин-парламентариев и Форума молодых парламентариев Межпарламентского союза. Состоятся заседания постоянных комитетов МПС: Руководящего комитета Ассамблеи, комитета по демократии и правам человека, комитета по делам Организации Объединенных Наций, комитета по устойчивому развитию, финансам и торговле, комитета по вопросам мира и международной безопасности.

Состоятся заседания шести геополитических групп Межпарламентского союза: Африканской, Арабской, Азиатско-Тихоокеанской, Евразийской, Латиноамериканской и группы «Двенадцать плюс» (страны Западной и Центральной Европы, Канада, некоторые другие государства). Члены делегации Федерального Собрания России вместе с парламентариями из Беларуси, Казахстана, Армении, Таджикистана, Киргизии и Молдавии состоят в геополитической группе «Евразия». К этой же группе могут присоединиться парламентарии Туркменистана в случае их вступления в Межпарламентский союз. О таком намерении туркменские парламентарии заявили накануне проведения 137-й Ассамблеи МПС.

Стоит особо отметить, что в дни проведения Ассамблеи в Санкт-Петербурге будет избран новый председатель Межпарламентского союза. Мероприятия 137-й Ассамблеи Межпарламентского союза пройдут на трех площадках: в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум», Таврическом дворце и Парламентском центре.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше