12:13, 3 февраля 2022Пресс-релиз

Конгресс-бюро рассказало о крупных мероприятиях в России

Конгрессы и выставки являются не только площадкой для деловых коммуникаций, но и одним из быстрых и эффективных способов восстановления и развития экономики стран. Подобные мероприятия являются важным шагом в развитии «народной дипломатии», когда знакомство со страной и городом, а также формирование мнения о них как об открытом, современном и гостеприимном пространстве происходят на основании собственного опыта.

«Будем использовать весь наш опыт проведения крупных международных мероприятий и в политической сфере, и в спортивной для того, чтобы провести это мероприятие на самом высоком уровне», — сказал ранее президент России Владимир Путин.

Президент отметил, что, если позволит график, он хотел бы принять участие в открытии конгресса и поприветствовать российских и зарубежных участников.

«Когда мы поддерживали идею проведения международного математического конгресса в России, наша цель как раз и заключалась в том, чтобы привлечь в эту сферу деятельности молодых, талантливых людей», — добавил Владимир Путин.

Национальное конгресс-бюро, выступая интегратором российской событийной отрасли, работает над привлечением в страну международных деловых мероприятий.

Привлечение значимых международных деловых мероприятий является одной из приоритетных задач деятельности бюро, следствием которой становятся увеличение потока деловых туристов в Россию и повышение объема экспортной выручки для российских компаний, занятых в сфере индустрии встреч.

При поддержке Национального конгресс-бюро в 2021 году было подано пять заявок на проведение международных мероприятий. С учетом потенциального участия в них более 7000 человек дополнительный экономический эффект может превысить 1 миллиард рублей. Также было принято решение о проведении в России ежегодного конгресса Европейской ассоциации когнитивно-поведенческой терапии. Мероприятие состоится в Москве в 2023 году, ожидается участие 1500 человек. Заявка на привлечение конгресса была ранее подана бюро.

За период работы бюро было подано 46 и выиграно 11 заявок, суммарный эффект от выигранных мероприятий составляет около 10 миллиардов рублей. Среди крупнейших мероприятий, заявки на которые были поданы при поддержке Национального конгресс-бюро, можно отметить Глобальный саммит производства и индустриализации, который прошел в Екатеринбурге в 2019 году, и 25-й Мировой энергетический конгресс, проведение которого запланировано на 24 — 27 октября 2022 года в Санкт-Петербурге. По ряду мероприятий, которые были запланированы на период 2020 — 2022 годов, из-за пандемии решаются вопросы о переносе на более поздний срок.

Так, Конференция историков городской среды (IPHS, International Planning History Conference) с июля 2020 года перенесена на июль 2022 года, а Международный конгресс европейского биохимического общества (FEBS) и конгресс Европейской ассоциации поведенческой и когнитивной терапии (EABCT, European Association for Behavioural and Cognitive Therapies Congress) перенесены на 2023 год.

«Ассоциация «Национальное конгресс-бюро» вносит большой вклад в развитие событийной отрасли страны, продвижение России и ее регионов как значимых международных деловых центров, привлечение в страну международных мероприятий в приоритетных отраслях экономики, оказание помощи организаторам в эффективном взаимодействии с поставщиками услуг. Все эти действия способствуют повышению событийного потенциала России, привлечению в Россию международных мероприятий, углублению интеграции между странами», — отметил советник президента Российской Федерации Антон Кобяков.

На полях крупных событий налаживаются контакты, подписываются соглашения, принимаются важные решения для целых отраслей и другое. Эксперты отмечают, что вынужденный массовый уход бизнеса в онлайн в 2020 году увеличил ценность офлайн-коммуникаций.

«Важный аспект событийной индустрии — деловых мероприятий — заключен в ее экспортном потенциале. И тот факт, что в настоящее время во исполнение соответствующего поручения президента Российской Федерации Владимира Путина ведется работа над проектом плана реализации мер дополнительной поддержки и стратегического развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, показывает, что высшее руководство страны отдает должное значению конгрессно-выставочной отрасли для российской экономики», — отметил директор Фонда Росконгресс, председатель правления Национального конгресс-бюро Александр Стуглев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше