18:35, 26 сентября 2022Пресс-релиз

Состоится Молодежный день «Российской энергетической недели»

14 октября 2022 года в Москве пройдет Молодежный день Международного форума «Российская энергетическая неделя». В Молодежном дне примут участие руководители Минэнерго России, отраслевых компаний, вузов и 1500 молодых специалистов, студентов и школьников.

Молодежный день Международного форума «Российская энергетическая неделя» — главное событие в области развития энергетики, в ходе которого молодые представители ТЭК встречаются с руководителями и экспертами отрасли, обмениваются идеями и совместно формируют молодежную повестку ТЭК на следующий год.

Организаторами Российской энергетической недели и Молодежного дня РЭН являются фонд Росконгресс, Министерство энергетики Российской Федерации, при поддержке правительства Москвы. Оператором Молодежного дня выступает фонд «Надежная смена».

Программа Молодежного дня РЭН включает мероприятия, посвященные популяризации ТЭК и инженерно-технического образования.

Центральным событием станет панельная дискуссия с участием заместителя председателя правительства Российской Федерации Александра Новака, представителей руководителей ТЭК и ведущих компаний, молодых лидеров отрасли. Гости обсудят с молодежью перспективы развития энергетики, цифровизацию в промышленности, инициативы молодых специалистов и студентов и другие темы. В ходе сессии также будут вручены награды победителям федеральных отраслевых конкурсов.

Руководители крупнейших компаний ТЭК встретятся на круглом столе «ТЭК для молодежи» и обсудят молодежную политику и молодежные проекты в 2023 году. Совместно с представителями руководства Минэнерго России, Минобрнауки России, Минпросвещения России, Росмолодежи, АНО «Россия — страна возможностей» будут определены форматы работы в рамках Общероссийского плана молодежных мероприятий, направленных на популяризацию топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и инженерно-технического образования.

Заключительный день РЭН станет площадкой для встреч молодежных отраслевых объединений. Молодежный Совет по электроэнергетике проведет очередное заседание, панельную сессию «Молодежные сообщества как катализатор глобальных процессов» и лекцию, посвященную технологиям информационного моделирования в энергетике, дополненной и виртуальной реальности. В свою очередь Молодёжное энергетическое агентство БРИКС объединит представителей разных стран на встрече BRICS + Africa: New Potential for Youth Energy Cooperation.

В числе мероприятий — ключевые для Молодежного дня РЭН интерактивные сессии, где команды студентов и молодых специалистов подготовят проекты для презентации экспертам и последующей реализации. Команды молодых специалистов традиционно встретятся на Кубке РЭН Международного инженерного чемпионата «СASE-IN», который проведет Оргкомитет CASE-IN.

Специальные мероприятия для молодых участников РЭН подготовили Росмолодежь, правительство Москвы, АНО «Россия — страна возможностей», фонд «Контент», АО «СО ЕЭС», ГК «Росатом», ПАО «Транснефть», ПАО «Мосэнерго», ПАО «Газпром нефть», ПАО «РусГидро», группа компаний «Хевел» и другие.

Программу дополнят финальные этапы и награждение победителей федеральных и корпоративных мероприятий, среди которых Всероссийский конкурс выпускных квалификационных работ по электроэнергетической и электротехнической тематикам с участием руководства ПАО «Россети» и презентация Молодежного глобального прогноза развития энергетики.

Участниками Молодежного дня станут и школьники: для них разработан специальный профориентационный маршрут — знакомство с ТЭК России и компаниями — участницами РЭН. В течение всего дня для участников будет работать открытый лекторий.

Завершится Молодежный день традиционной сессией «Энергия молодежных инициатив — 2023», где представят лучшие молодежные проекты и наградят победителей молодежных конкурсов 2022 года. В результате сессии будет сформирована повестка молодежных мероприятий и инициатив на 2023 год.

Регистрация участников Молодежного дня открыта на сайте Международного форума «Российская энергетическая неделя».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше