Полет имитатора Националисты не дали положить на себя неприличное

В воскресенье, 8 июня, четыре националистические организации – Движение против нелегальной иммиграции, "Великая Россия", Русское общественное движение и "Народ", собравшись на конференции в Москве, провозгласили курс на "новый политический национализм" и размежевание с "сумасшедшими совковыми патриотами, скинхедами и бородатыми хоругвеносцами".

О том, что националистам пора уже получить политическое представительство, говорилось давно. С тех пор как развалился блок "Родина", памятный многим по рекламным роликам про очистку Москвы от мусора и про олигархов и еду, на эту роль претендовала партия "Народный союз" (она же "Народная воля") Сергея Бабурина. Однако бабуринцы оказались не в силах противостоять даже фактическому захвату своей парламентской фракции "красным олигархом" Геннадием Семигиным, так что с ними особых надежд никто и не связывал. Превысив лимит брака в своих подписных листах, партия не была допущена до парламентских выборов, которые прошли в декабре 2007 года, и сошла с политической сцены под всеобщий свист и улюлюканье, прихватив с собой бывшего верного "жириновца" Николая Курьяновича, борца с интернет-хамами Виктора Алксниса и прочих столь же симпатичных персонажей.

К тем же думским выборам еще одна группа бывших "родинцев" во главе с Дмитрием Рогозиным и Андреем Савельевым, при поддержке Движения против нелегальной иммиграции (Савельев тогда был единственным публичным политиком, признавшим, что является членом ДПНИ), попыталась создать партию "Великая Россия". Однако партии отказали в регистрации. Вскоре Рогозина услали постоянным представителем России в НАТО. Националисты так и остались без явного лидера и без политического представительства.

А между тем, национализм – весьма привлекательная политическая "поляна". Настолько, что даже Владимир Путин, еще будучи президентом, называл себя и своего преемника Дмитрия Медведева "русскими националистами в хорошем смысле слова". Представители националистических организаций приводят противоречивые, но неизменно впечатляющие данные о доле "стихийных националистов" среди россиян: 40, 60, а то и 70 процентов. В то, что националисты, если бы их допустили до выборов и не стали целенаправленно "мочить", получили бы немало голосов, вполне верится.

Новую попытку скоординироваться предприняли все те же ДПНИ и "Великая Россия", а также Русское общественное движение и движение "Народ". Если первые две организации благодаря делу Александры Иванниковой, Кондопоге и вышеупомянутой парламентской кампании пользуются определенной известностью, то РОД и "Народ" – структуры для многих загадочные.

Во-первых, "Народ". Вообще-то это название – аббревиатура: "НАциональное Русское Освободительное Движение". Его создали нацболы Андрей Дмитриев и Евгений Лавлинский (более известный под литературным псевдонимом Захар Прилепин), коммунист Петр Милосердов и два бывших "яблочника": Сергей Гуляев из Санкт-Петербурга и Алексей Навальный из Москвы. Организация возникла летом 2007 года и позиционирует себя как "национал-демократическую". Ее лидеры неоднократно были замечены на "Маршах несогласных".

Что касается Русского общественного движения, то оно возникло в мае 2005 года во многом благодаря тому же делу Иванниковой. Лидер организации, публицист Константин Крылов, принимал деятельное участие в информационной кампании в поддержку Иванниковой, пользуясь не только своими "выходами" на СМИ, но и своим ЖЖ, у которого больше 4 тысяч постоянных читателей. Декларируемая цель организации – помогать русским, оказавшимся в такой ситуации, как Иванникова. Вообще, активность РОДа заметна преимущественно в интернете. Лидер ДПНИ Александр Белов (Поткин), объясняя соратникам роль РОДа в будущей политической коалиции, писал: "Русское общественное движение (РОД) объединяет известных публицистов, влияние которых в российском информационном пространстве очень значительно". РОД, как и ДПНИ, тяготеет скорее к "Русскому маршу".

Казалось бы, классическая ситуация с телегой, конем и трепетной ланью. Это стало одной из причин раскола в ДПНИ. Координатор центрального совета ДПНИ Александр Белов (Поткин) и его брат, председатель центрального совета, Владимир Басманов (Поткин) инициировали реформу движения с тем, чтобы сформировать "ядро, которое будет жить по конкретному уставу". Часть соратников в ответ обвинила действующее руководство в намерении "слить ДПНИ под Оранжевый проект Белковского" и объявила о создании новой организации – ДПНИ-РГО (Русское гражданское общество). Белов назвал происходящее "непонятной возней" и призвал соратников воздержаться от "внутренних разборок".

"'Оранжевые' в России – это миф, созданный кремлевскими политтехнологами [...], - увещевал Белов. – Ни движение 'НАРОД', ни РОД, ни партия 'Великая Россия' не являются 'оранжевыми' в том смысле, как это пыталась сформулировать кремлевская пропаганда". От комментариев по поводу связи с одиозным политтехнологом Станиславом Белковским, автором знаменитого антиолигархического доклада 2003 года (который многие склонны считать "идеологическим обоснованием" дела ЮКОСа) и участником первой конференции "Другой России" в 2006 году, Белов воздерживался.

Кликните по картинке, чтобы посмотреть видеозапись приключений провокаторов на конференции "Новый политический национализм".

Кликните по картинке, чтобы посмотреть видеозапись приключений провокаторов на конференции "Новый политический национализм".

Lenta.ru

В день конференции слово "Белковский" так ни разу и не прозвучало. Зато оно было написано на транспаранте, развернутом активистами прокремлевского движения "Россия молодая" на крыше гостиницы "Космос", где проходила конференция. Полный текст транспаранта гласил: "Белковский Стас сольет вас в унитаз!".

Тут уж Белову было некуда деваться. Начиная свое выступление на конференции, он попросил аудиторию проверить, не стоит ли кто за его спиной. Но позади него был только плакат с маленьким мальчиком и надписью "Новый политический национализм". "А то говорили, что за нами стоит какой-то Бабловский..." – добавил Белов.

Тут началось самое интересное. Несколько молодых людей бросились к трибуне и принялись швырять в Белова резиновыми фаллоимитаторами. Прием не новый: 17 мая на первом заседании Национальной ассамблеи "Другой России" неизвестные люди уже запускали фаллоимитаторами в Гарри Каспарова. Правда, те фаллометатели были лучше подкованы технически: их изделия были снабжены пропеллерами, и в отсутствие у другороссов средств ПВО летали по залу довольно долго. Провокаторам на националистической конференции не удалось даже попасть в Белова (он технично пригнулся и прикрылся трибуной). Вслед за тем их изловили, изрядно помяли, одному натолкали метательные снаряды за шиворот, а другому – и вовсе в рот. Белов громко призывал соратников не бить провокаторов, потом поблагодарил незваных гостей за "шоу", и их вывели под аплодисменты публики.

Больше уже ничто не могло помешать проведению конференции и подписанию "Пакта 8 июня" - соглашения об обмене информацией и координации деятельности ДПНИ, "Великой России", РОДа и "Народа".

Из практических последствий мероприятия главным пока является обсуждение провокаций. Сопредседатель "Народа" Алексей Навальный в своем ЖЖ сообщил, что провокаторы проникли на конференцию как журналисты ИА REGNUM. "Мы все помним, кому принадлежит Регнум - это некто Модест Колеров, сотрудник Администрации Президента, отвечающий за СНГ и антиоранжевую борьбу, - заметил Навальный. - Таким образом, имеем доказательство того, что АП прямо участвует в организации всей этой дряни". Справедливости ради надо отметить, что в администрации президента Модест Колеров уже полгода как не работает.

Представители "России молодой" уверяют, что не имеют никакого отношения к полетам фаллоимитаторов в зале "Сатурн" гостиницы "Космос", но им мало кто верит. А тем, кто учинил унизительную расправу над фаллометателями, грозят лишением свободы на срок до шести лет за насильственные действия сексуального характера.

О прочих практических последствиях конференции "Новый политический национализм" говорить пока рано.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше