Злой газ Фреон в системе пожаротушения подводной лодки убил 20 человек

8 ноября на атомной подводной лодке, проходившей испытания в Японском море, погибли 20 человек - 3 военнослужащих и 17 гражданских. По предварительным данным, на борту несанкционированно сработала система пожаротушения. В результате выброса газа фреон-112 находившиеся на борту люди получили отравления различной степени. Для некоторых они оказались несовместимыми с жизнью.

При всей очевидности причин происшествия, которые военное руководство огласило в тот же день, в этой истории остается много странного и непонятного. Люди, к сожалению, погибли, и их никак не вернуть. Только вот кого в итоге сделают настоящим виновником трагедии - пока не ясно. Это может быть как техническое несовершенство подводной лодки, так и элементарное нарушение мер безопасности. Или, говоря официальным языком, "человеческий фактор".

Последнее - наиболее вероятно, поскольку лодка, как стало известно спустя некоторое время после аварии, предназначалась для индийской армии. А индийцы наверняка не захотят покупать субмарину, которая травит непонятными газами свой же экипаж. В таком случае на месте разработчиков было бы глупо признать во всеуслышание, что их продукция пока еще далека от совершенства.

Председатель Санкт-Петербургского клуба подводников капитан 1 ранга запаса Игорь Кургин, прокомментировавший газете "Комсомольская правда" происшествие, пролил свет на "газовый фактор", который сейчас и считается главной причиной трагедии. Системы пожаротушения на советских подлодках появились в 60-е годы прошлого столетия, поскольку пожары на субмаринах стали частым явлением. Позже была изобретена так называемая система ЛОХ - "лодочная объемная химическая". В качестве реагента, связывающего молекулы кислорода, в ней использовали фреон-112, также называемый "хладон".

Интересно, что ЛОХ была разработана после пожара на подводной лодке К-19, которая за многочисленные аварии получила на флоте прозвище "Хиросима". Система стоит на вооружении российского флота уже более 30 лет. Но, если верить официальным лицам, прокомментировавшим инцидент, раньше газ в ней подавался вручную, но после модернизации подача осуществлялась уже автоматически - в случае появления дыма или повышения температуры. В обоих случаях должны быть поданы звуковой и световой сигналы, предупреждающие экипаж о необходимости воспользоваться индивидуальными дыхательными аппаратами. Причем, не услышать и не увидеть их практически невозможно.

Случаи беспричинного включения аналогичных систем пожаротушения были и раньше. И не один раз. Отчасти именно по этой причине автоматику нередко отключали, оставляя только ручное управление. Но, говорят, по условиям испытаний сделать это было невозможно. А на той же злополучной "Нерпе" нештатная ситуация с участием противопожарной системы случилась сравнительно недавно - летом 2008 года. К счастью, обошлось без жертв. Но о том, были ли приняты какие-то меры для того, чтобы предотвратить подобные случаи в будущем, как разработчики, так и военные упорно молчат.

Впрочем, если срабатывание все же произошло, то остается только один выход - воспользоваться дыхательным аппаратом. А их подводники обычно носят с собой. Причем, используют не только при срабатывании системы пожаротушения, но и при задымлении отсека или утечке газа. Чтобы обезопасить себя, достаточно взять в рот загубник, сделать выдох, и прибор начнет регенерировать воздух. Но портативного устройства хватает всего на несколько минут. За это время нужно достать дыхательные аппараты, находящиеся в каждом отсеке, или подсоединить маску к магистральным трубопроводам с кислородом, проходящим по всей лодке.

Но в том-то и загвоздка, что если такого аппарата под боком не оказалось, то человека ждет верная смерть. А известное русское "на авось", которое нередко имеет фатальные последствия, уже не раз подводило нашего брата. Тот, кому довелось послужить в армии, наверняка помнит, какие штуки нередко проделывали солдаты с противогазами, "чтобы легче дышалось на марш-броске". И хоть в данном случае речь идет о взрослых и куда более серьезных людях, итог все же один - индивидуальная защита в момент опасности оказалась под рукой не у всех участников испытаний. Не исключено, что некоторые "штатские" попросту не знали, что нужно делать в случае сигнала тревоги, и на свою голову замешкались.

Как показывает опыт, именно "бывалые" нередко относятся к мерам безопасности легкомысленно. За молодым солдатом или матросом следит командир, а вот заставить видавшего виды инженера или офицера-подводника соблюдать "формальности" нередко куда сложнее. И, судя по соотношению погибших в этой трагедии гражданских и военных (17 к 3), можно предположить, что вторые все же оказались дисциплинированнее.

Не исключено все же, что причиной трагедии стало вовсе не присущее русскому человеку разгильдяйство, а совсем иной фактор. Известно ведь, что подводная лодка этого класса рассчитана на экипаж численностью чуть больше 70 человек, а в момент испытаний на борту находилось больше 200 военных и гражданских специалистов. Вполне понятно, что на такое количество народа индивидуальных средств защиты могло и не хватить.

Наряду с официальными, уже появилось и превеликое множество "народных" версий, которые, впрочем, никоим образом нельзя принимать на веру. Одно из предположений гласит, что на подводной лодке могли "не совсем удачно" закурить, что и привело к срабатыванию системы пожаротушения. В это, в принципе, отчасти верится. Но в таком случае получается, что смертельно опасная система настолько чувствительна, что может технически сработать из-за сигаретного дыма. Более чем странно...

Военные подводники - люди дисциплинированные, и наверняка знают, что курить на подводной лодке можно только в специально отведенных местах, да и желание такое при необходимости способны сдержать. Но их-то как раз на АПЛ было немного. Большинство находившихся на борту были именно гражданскими специалистами. А "заводские", как сказал один из экспертов в интервью "Известиям", традиционно не подчиняются военным.

Кто-то из пользователей интернета даже предположил, что участники испытаний прямо на подводной лодке начали отмечать ее успешную сдачу. Но эта версия вообще критики не выдерживает, хотя экипажу и было что отмечать, поскольку, судя по открытой информации, именно после этих испытаний субмарину могли сдать. Строительство АПЛ К-152 "Нерпа" началось еще в 1993 году - в не самый лучший период для "оборонки", а спущена на воду она была в 2006-м. С декабря 2009 года АПЛ должна была отправиться в Индию, которая брала ее в лизинг сроком на 10 лет за 650 миллионов долларов. Возьмет ли теперь - не факт. Индийцы, как известно, люди суеверные, и вряд ли захотят ходить в море на подводной лодке с таким мрачным прошлым.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше