Совсем ушел Оскар Де Ла Хойя завершил карьеру

Один из самых популярных боксеров мира Оскар Де Ла Хойя объявил о завершении карьеры. Тем самым 36-летний американец подтвердил, что бой с филиппинцем Мэнни Пакиао в декабре 2008 года действительно был для него последним на профессиональном ринге. Свое решение уйти из спорта Де Ла Хойя, с 2007 года проигравший два поединка из трех, объяснил неспособностью продолжать выступления на высшем уровне.

Де Ла Хойя объявил о завершении карьеры уже в третий раз. В 2003 году он пообещал, что уйдет из спорта, если проиграет Шейну Мосли. Судьи отдали победу Мосли, но Де Ла Хойя отказался вешать перчатки на гвоздь. В 2004 году "последним боем Де Ла Хойи" был объявлен поединок с Бернардом Хопкинсом. Хопкинс победил нокаутом, Де Ла Хойя прервал выступления на полтора года, но затем вновь вышел на ринг.

Третий "последний бой" в карьере знаменитый американец провел в конце 2008 года против Пакиао, считающегося лучшим боксером мира вне зависимости от весовой категории. Перед этим поединком Де Ла Хойю, который превосходил своего соперника в росте и ударной мощи, считали фаворитом, но "самый последний" бой сложился для американца столь же неудачно, как и два предыдущих "просто последних".

Вряд ли Де Ла Хойя еще раз вернется на ринг, чтобы провести очередной "последний бой". Лучшие годы американца явно позади, а быть всеобщим посмешищем владельцу одной из крупнейших промоутерских компаний - Golden Boy Promotions - не к лицу. Скорее всего, именно на промоутерской деятельности Де Ла Хойя сосредоточится в будущем. В прошлом останутся десять чемпионских титулов в шести весовых категориях и сумасшедшие рейтинги телетрансляций поединков боксера.

Де Ла Хойе было тяжело говорить об уходе из спорта. Фото AFP

Де Ла Хойе было тяжело говорить об уходе из спорта. Фото AFP

Lenta.ru

Де Ла Хойя сделал первый шаг в элиту мирового бокса в 1992 году. Американец мексиканского происхождения стал олимпийским чемпионом Барселоны, после чего объявил об уходе в профессиональный бокс. Свои выступления на профессиональном ринге Де Ла Хойя начал в легком весе, и уже через три года стало ясно, что в весовых категориях до 59 и до 61,2 килограмма равных американцу нет.

Соперники Де Ла Хойи, как правило, оказывались на полу в течение первых четырех раундов. В тех редких случаях, когда бой продолжался столько раундов, сколько было предусмотрено регламентом, у судей сомнений в победе Де Ла Хойи тоже не возникало. В 1995 году авторитетный боксерский журнал Ring Magazine признал 22-летнего "Золотого мальчика" "боксером года".

Де Ла Хойя (к тому времени уже неоднократный чемпион мира) перешел в весовую категорию до 63,5 килограмма и в 1996 году встретился с живой легендой бокса - Хулио Сесаром Чавесом. Судья остановил бой в четвертом раунде из-за рассечения у Чавеса. Мексиканец своего поражения не признал и потребовал реванша. Через два года реванш состоялся. Требовать третьего боя избитый в повторном поединке Чавес не решился.

В промежутке между первым и вторым поединками с Чавесом Де Ла Хойя одержал шесть побед, в том числе над знаменитым Пернеллом Уитакером. В третьем раунде Уитакер попытался нокаутировать своего соперника оригинальным приемом - ударом головой в лоб. Судьи "новаторства" Уитакера не оценили и по итогам поединка единогласно присудили победу Де Ла Хойе. Уитакер пытался оспорить это решение, но, в отличие от Чавеса, права на реванш не добился.

Победа над Уитакером позволила Ring Magazine в 1997 году назвать Де Ла Хойю лучшим боксером мира вне зависимости от весовой категории. В семи последующих поединках американец, перебравшийся в полусредний вес (до 66,7 килограмма), подтверждал свой статус.

Де Ла Хойя после победы над Варгасом. Фото AFP

Де Ла Хойя после победы над Варгасом. Фото AFP

Lenta.ru

Первое поражение Де Ла Хойя потерпел в 1999 году. В первых раундах боя с непобедимым Феликсом Тринидадом "Золотой мальчик" смотрелся лучше, но в конце поединка заметно сдал. Один из судей зафиксировал ничью, а двое других отдали победу пуэрториканцу. В течение нескольких лет после этого соперники неоднократно пытались провести реванш, но договориться об организации повторного боя им так и не удалось.

В 2000 году Де Ла Хойя провел в целом равный бой с Шейном Мосли. Двумя голосами против одного судьи признали победителем Мосли. Реванш состоялся через три года, за которые Де Ла Хойя успел провести четыре поединка, в том числе, пожалуй, лучший бой в своей жизни.

В 2002 году Де Ла Хойя встретился на ринге с Фернандо Варгасом. После боя выяснилось, что Варгас применил допинг - анаболик станозолол. Однако защититься от коронного левого хука Де Ла Хойи запрещенный препарат Варгасу не помог. В 11-м раунде на Варгаса стало жалко смотреть даже рефери, который остановил бой.

Мосли перед повторным боем с Де Ла Хоей пошел по пути Варгаса, только вместо станозолола использовал эритропоэтин. Допинг прибавил Мосли выносливости: в последних раундах он выглядел заметно свежее Де Ла Хойи. Поражение в этом бою стало для 30-летнего боксера, который для своих болельщиков все еще был "мальчиком", третьим в карьере.

Впоследствии Мосли признался в применении допинга, но сведения были засекречены до декабря 2008 года, а когда эта история стала достоянием общественности, менять результаты боя было уже поздно. Впрочем, признание Мосли в употреблении эритропоэтина стало поводом для расследования со стороны WBC (Всемирный боксерский совет).

Вопреки своему обещанию завершить карьеру в случае поражения от Мосли, Де Ла Хойя не ушел из спорта. Штурм боксерских вершин американец продолжил победой над Феликсом Штурмом в весовой категории до 72,6 килограмма. Через три месяца после этого боя Де Ла Хойя вновь вышел на ринг, чтобы сразиться в неравном бою с более мощным и высоким Бернардом Хопкинсом. В поединке с Хопкинсом Де Ла Хойя впервые был нокаутирован. Второй "последний бой в карьере" принес Де Ла Хойе 30 миллионов долларов.

Оскар Де Ла Хойя о своем уходе: "Последние четыре месяца были очень тяжелыми для меня. Я объявляю об уходе из спорта. Я занимаюсь боксом с пяти лет. Бокс - это любовь всей моей жизни, моя страсть. Бокс - это то, для чего я был рожден. Теперь я не могу выступать на высшем уровне, и продолжить карьеру было бы нечестно по отношению ко мне и моим поклонникам".

В 2007 году в одном из самых зрелищных боев в истории бокса Де Ла Хойя уступил Флойду Мейуэзеру. К тому времени Де Ла Хойя уже неплохо зарабатывал на своей промоутерской деятельности, но 52 миллиона долларов за поединок с Мейуэзером определенно не были лишними. Если бы соперникам удалось организовать реванш, Де Ла Хойя вновь мог бы рассчитывать на крупный гонорар, но договориться о повторном бое у спортсменов не получилось.

В 2008 году "Золотой мальчик", что называется, забронзовел. Около стадиона "Стейплс Сентр" в Лос-Анджелесе боксеру установили прижизненный памятник. Сам Де Ла Хойя, впрочем, остался человеком из мяса и костей, что убедительно доказал Пакиао, превративший левый глаз американца в один большой синяк. Де Ла Хойя держался восемь раундов, на девятый выходить не стал, а через четыре месяца объявил, что больше не выйдет на ринг никогда.

Де Ла Хойя за 17 лет профессиональной карьеры стал не только великим боксером, но и заметным медийным персонажем. Свою популярность спортсмен выгодно конвертировал в деньги. Если бы Де Ла Хойя снова вышел на ринг, он наверняка заработал бы еще пару десятков миллионов долларов. И все же американец предпочел сказать свое "я устал, я ухожу". Кажется, в последний раз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше