Среда обитания

Вместо Египта Сколько стоит снять дом на лето в Подмосковье

Затянувшаяся зима не сказалась на желании москвичей арендовать на летний период загородный дом в Московской области. Многие жители столицы озаботились поиском подходящего дома уже в конце января, и с того времени спрос в данном сегменте постоянно растет. Риелторы призывают потенциальных клиентов поторопиться, поскольку действительно стоящих "летних" предложений на рынке остается все меньше.
Все в Подмосковье! Спрос на аренду загородного подмосковного жилья не только не упал из-за непривычной для этого времени года погоды, но и вырос, причем по особенной причине. В частности, в этом году многие москвичи предпочли отказаться от летнего отдыха на популярных зарубежных туристических направлениях, например в Египте и Греции, из-за нестабильной политической или экономической ситуации в этих странах. Риелторы уверяют, что аренда коттеджа в Подмосковье вполне может стать для горожан адекватной альтернативой турпоездке за границу.
Как рассказала "Ленте.Ру-Недвижимость" Мария Жукова, первый заместитель директора компании "МИЭЛЬ-Аренда", первые заявки на подбор загородного дома начали поступать уже в конце января. и сейчас сезон "летней" аренды продолжает набирать обороты. Так, в феврале совокупный спрос по сравнению с январем увеличился на 45 процентов, а в марте число обращений выросло еще практически вдвое. В основном, арендаторы интересуются объектами в ценовых диапазонах 1000-3000 (около 70 процентов заявок) и 3000-5000 (23 процента) долларов в месяц. Спрос на дорогие дома стоимостью 5000-10000 и свыше 10000 долларов составил 3,5 и 2 процента соответственно. Как отмечает эксперт, спрос на дома стоимостью до 1000 долларов невелик (4 процента), поскольку арендаторы осознают, что за такие деньги крайне трудно найти объект с оптимальным набором удобств.
При этом Жукова подчеркивает, что сейчас с рынка уходят наиболее интересные объекты, но
ажиотажного спроса на летние загородные дома пока нет. По ее мнению, апрель является идеальным месяцем для поиска загородного жилья.
Что касается коттеджей бизнес-класса, то здесь, как говорит генеральный директор компании Penny Lane Realty Георгий Дзагуров, спрос на аренду с марта по май традиционно увеличивается в два раза, а самый популярный бюджет аренды составляет 5000-7000 долларов. Чаще всего клиенты ищут объекты в радиусе 15-30 километров от МКАД.
Руководитель офиса "Проспект Мира" управления аренды квартир компании "ИНКОМ-Недвижимость" Татьяна Варварина отмечает, что с каждым годом спрос все больше сдвигается в сторону более дорогих сегментов и клиенты предъявляют повышенные требования к объектам. По ее словам, большинство арендаторов - семейные люди с детьми, а зачастую еще с няней или домработницей, поэтому наибольшим спросом пользуются дома минимум с тремя спальнями, расположенные в пределах 30-километровой зоны от МКАД. Наиболее популярными направлениями ввиду благоприятной экологии, развитой инфраструктуры и хорошей транспортной доступности, остаются юго-запад и запад области.
Пора поторапливаться По данным "МИЭЛЬ", несмотря на то, что заявки на "летние" дома начали поступать еще в конце января, первые предложения арендодателей появились где-то через месяц. Совокупный объем предложения в феврале увеличился на 76 процентов, а в марте - еще на 48 процентов. Однако предложение коттеджей "на лето" в марте составило только 18 процентов от всего объема. По словам Марии Жуковой, сейчас на рынке загородной аренды наблюдается некоторый конфликт интересов: большинство собственников подыскивают арендаторов на длительный срок, а клиенты, напротив, уже заняты поиском "летних" вариантов. По мнению специалиста, к середине мая часть арендодателей поменяет стратегию и согласится на более рискованный вариант аренды, предпочтя гарантированный доход на 3-5 месяцев.
Пока же не все владельцы коттеджей "созрели" для сдачи недвижимости на короткий срок, объем предложения летних домов сокращается. В "ИНКОМе" сообщают, что в большей степени это касается наиболее удачных предложений, которых практически не осталось на рынке, и призывают поторопиться всех желающих снять дом на лето.
В элитном сегменте, по данным Penny Lane Realty, вариантов краткосрочной летней аренды очень мало, и практически все договора заключаются на длительные сроки. Георгий Дзагуров объясняет это тем, что при сдаче в аренду дома с эксклюзивным дизайном довольно быстро приходят в негодность.
Согласно данным "МИЭЛЬ", максимальное предложение арендных коттеджей (27 процентов) в марте пришлось на объекты, расположенные на расстоянии от 20 до 29 километров от МКАД, а также на зону 10-19 километров (24 процента). Меньше всего домов предлагалось на расстоянии более 50 километров от МКАД (9 процентов). Большинство коттеджей сосредоточено на юго-западном и западном направлениях, меньше всего - на востоке области.
Цена вопроса Разброс цен на рынке загородной аренды довольно приличный. По информации "МИЭЛЬ", по состоянию на середину апреля самое доступное предложение в 10-километровой зоне от МКАД стоит 30 тысяч рублей в месяц. В радиусе 10-19 и 20-29 километров минимальная цена составляет 25 тысяч рублей, на расстоянии 30-49 километров - 10 тысяч рублей. Наиболее дешевый коттедж, расположенный далее 50 километров от кольцевой автодороги, предлагается за 12 тысяч рублей в месяц.
Как отмечает Татьяна Варварина, средний бюджет сделки по аренде коттеджа на лето в 2012 году составляет от 55 до 100 тысяч рублей в месяц, однако можно подыскать и более доступные предложения. За 20 тысяч рублей в месяц, например, можно арендовать деревянный летний дом площадью 40-80 квадратных метров на участке до 8 соток, с проживающими на участке хозяевами и отсутствием коммуникаций (за исключением летнего водопровода). Большинство таких предложений располагается в 40-50 километровой зоне по Варшавскому, Новорязанскому и Носовихинскому шоссе.
Заплатив 40-50 тысяч рублей, также можно снять небольшую дачу на территории садового товарищества при условии проживания на одном участке с хозяевами. При этом аналитики подчеркивают, что подобных предложений в текущем году крайне мало, так как спрос на них минимален. Предложения стоимостью от 80 тысяч рублей представляют собой загородные дома в коттеджных поселках с собственной охраной и инфраструктурой. Они имеют минимум три спальни, а также нередко каминный зал, баню или бассейн.
Есть на рынке предложения и для весьма состоятельных клиентов, которые, кстати, могут позволить себе поездку в любую точку мира. Правда, найти "летнее" жилье требовательным клиентам не так просто. В отделе аренды жилых помещений компании Blackwood сообщают, что цена элитного загородного жилья на Рублево-Успенском или Новорижском шоссе начинается от 20 тысяч долларов в месяц. За эти деньги можно снять дом площадью 600 "квадратов" на участке в 20 соток (наличие бассейна накинет к стоимости объекта еще 5000 долларов). Константин Ковалев, управляющий партнер Blackwood добавляет, что самое дорогое предложение - 70 тысяч долларов в месяц - дом на Рублевке площадью 1200 квадратных метров на 50 сотках с бассейном, эксклюзивной мебелью и предметами интерьера.
По словам директора департамента загородной недвижимости компании Kalinka Realty Юлии Грошевой, стоимость ежемесячной аренды в бизнес-классе в настоящее время колеблется от 3000 до 10000 долларов, а в премиум-классе - от 8000 до 100 тысяч долларов. "Но даже наличие средств не гарантирует клиенту подходящий по всем параметрам вариант. Люди с солидным бюджетом и рады бы отдохнуть летом в Подмосковье, но предложение катастрофически не удовлетворяет спрос", - говорит Грошева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше